Запуск стал первым за последние четыре месяца и первым после избрания Дональда Трампа президентом США.

Государственное новостное агентство Северной Кореи ЦТАК объявило, что за испытаниями лично следил лидер страны Ким Чен Ын. В сообщении отмечается, что ракета типа Pukguksong-2 является "новым стратегическом оружием, способным переносить ядерную боеголовку". ЦТАК также подчеркнуло, что запуск производился с такими параметрами, что никакой угрозы для соседних государств не представлял.

Отметим, что запуск произошел во время визита премьера Японии Синдзо Абэ в США. На совместной пресс-конференции с Трампом Абэ осудил испытания, заявив, что КНДР в очередной раз нарушила резолюции Совета безопасности ООН. Трамп запуск ракеты комментировать не стал, но пообещал главному союзнику в Азии всемерную поддержку.

Министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин по телефону обсудил с советником президента США по национальной безопасности Майклом Флинном вопросы, касающиеся ракетного пуска. Стороны, как сообщила пресс-служба президента Южной Кореи, "решительно осудили" пуск и договорились использовать все возможности для предотвращения дальнейших провокаций со стороны КНДР.

По данным южнокорейских военных, баллистическая ракета, пущенная КНДР в воскресенье рано утром, преодолела расстояние в 500 км. В Японии дальность полета оценили в 350 км. Запуск был произведен в сторону Японского моря, но ракета не достигла исключительной экономической зоны Японии. По оценкам американских военных, ракета была средней дальности.

Поделиться
Комментарии