На первый автобус компании "Эгед", следовавший из Беэр-Шевы, преступники напали у КПП "Нетафим" примерно в 12.00 по местному времени. В нем находились военнослужащие, в том числе фельдшеры ВВС, ехавшие на базы.

Как сообщает NEWSru Israel, ссылаясь на очевидцев, террористы обогнали автобус на легковом автомобиле, затем машина остановилась, из нее вышли три человека, вооруженные автоматами, и открыли огонь. Помимо автобуса, террористы обстреляли проезжавшие мимо легковые автомобили.

Водитель автобуса рассказал в эфире радиостанции Kol Israel, что его обстреляли египетские солдаты, стоявшие на блокпосту. По его словам, они открыли огонь, когда автобус проезжал мимо блокпоста. Водитель не остановился и поехал дальше как можно скорее.

Пассажиры обстрелянного на границе с Египтом легкового автомобиля также сообщили, что в теракте принимали участие египетские пограничники. Водителю автомобиля удалось уйти из-под обстрела. Он вместе с семьей добрался до больницы "Йосефталь" в Эйлате, где детям, получившим ранения осколками стекла, была оказана медицинская помощь.

Палестинские СМИ утверждают, что террористы были одеты в форму израильских военных. Губернатор Южного Синая Халед Фуда поспешил опровергнуть обвинения в том, что египетские пограничники вели обстрел на территории Израиля. Об этом сообщило государственное телевидение Египта, передает Reuters.

Двое детей, находившихся в одном из попавших под обстрел автомобилей, получили легкие ранения осколками стекла. В двигавшемся следом автобусе один человек погиб, семь получили ранения различной степени тяжести, и более 20 находятся в состоянии шока.

Вскоре после первой атаки в районе "Филадельфийского коридора" подорвался на фугасе патрульный джип ЦАХАЛа. Пять находившихся в джипе военнослужащих госпитализированы в критическом состоянии. Кроме того, граница была обстреляна из минометов.

В 12.40 поступила информация о втором теракте, совершенном на расстоянии двух километров от первого. В автобус была выпущена противотанковая ракета, он загорелся. Также был обстрелян находившийся рядом легковой автомобиль. Четыре пассажира легкового автомобиля погибли. По данным Второго канала ИТВ, погибли пятеро. Более 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

По тревоге были подняты крупные подразделения армии обороны Израиля и полиции. Службы безопасности перекрыли дороги юга страны. Все въезды и выезды в Эйлат были перекрыты. В воздух были подняты вертолеты, служба "Маген Давид Адом" приведена в состояние максимальной готовности. Бойцы спецназа обнаружили террористов, окружили их и вступили в перестрелку, убив двух боевиков.

В больнице "Йосефталь", куда поступают раненые в результате терактов, объявлено чрезвычайное положение. По данным израильской национальной медслужбы, в ходе терактов погибли шесть человек — личность одного погибшего устанавливается, и информация о месте и обстоятельствах его гибели запрещена к публикации.

Израильское радио Kol Israel сообщало о мощном взрыве, прогремевшем в городе Беэр-Шева неподалеку от границы с сектором Газа. Однако позднее эта информация была опровергнута израильскими СМИ, передает Reuters.

На Синайском полуострове уже неделю продолжается армейская операция по ликвидации подпольных ячеек экстремистов. Египетские силовики обезвредили две подпольные ячейки боевиков, однако группе террористов удалось скрыться в горном массиве Эль-Халяль на полуострове, который выходит к автомобильной трассе на Табу, расположенную на границе с израильским Эйлатом.

Поделиться
Комментарии