По мнению конгрессмена, известного своей критикой российских властей, этот закон посвящен верховенству закона, подотчетности и правам человека — ценностям, которыми дорожат россияне.

По итогам дебатов сенаторы решили одобрить версию законопроекта, принятого в прошлом месяце палатой представителей, в которой доминируют республиканцы. Голосование по "закону Магнитского" пройдет в четверг в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника.

Акт Магнитского предусматривает введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и другим нарушениям прав человека.

Отмена поправки Джексона-Вэника позволит американским компаниям в полной мере воспользоваться преимуществами вступления России в ВТО в августе текущего года, в частности, снижением ставок на импорт товаров в Россию для стран-членов торговой организации.

МИД России ранее назвал одобрение палатой представителей американского конгресса "списка Магнитского" "вызывающе недружественным и провокационным выпадом", а российские власти предупредили, что в случае принятия документа со стороны Москвы последует "жесткая реакция". Какая именно, чиновники, включая российского премьер-министра Дмитрия Медведева, не уточняют.

Служащие Госдепартамента ранее сообщали, что уже включили несколько высокопоставленных российских чиновников, причастных к делу Магнитского, в "черный список" на получение американской визы.

Вместо Джексона-Вэника

Верхняя палата конгресса США ранее выступала за распространение действия законопроекта на официальных лиц других стран, также причастных к нарушениям прав человека, однако позднее сенаторы согласились с положениями уже существующей версии текста законопроекта.

Таким образом, текст "закона Магнитского" не будет нуждаться в доработке со стороны согласительной комиссии обеих палат и сможет быть сразу, в случая одобрения сенатом, отправлен на подпись американскому президенту.

Демократ Бенджамин Кардин, являющийся инициатором акта Магнитского, заявил в ходе дебатов, что закон установит мировой стандарт в области защиты прав человека и упрочит отношения между российским и американским народами, а также призвал все страны последовать примеру США.

По словам конгрессмена-республиканца Роджера Уикера, акт Магнитского является необходимой заменой поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Поправка Джексона-Вэника была предложена сенатором Генри Джексоном и членом палаты представителей Чарльзом Вэником в октябре 1974 года в ответ на призывы еврейских общин Америки оказать давление на СССР в отношении свободы эмиграции. Она предусматривает ряд ограничений для российских экспортеров.

Администрация Обамы предсказала возможный двойной рост экспорта товаров и услуг, в настоящее время составляющий 11 млрд, в течение пяти лет в случае нормализации торговых отношений между странами после отмены этой поправки.

Американские компании, однако, ранее выказывали опасения, что им не удастся опередить китайских или европейских конкурентов в получении доли на растущем российском рынке.

Кто еще примет "закон Магнитского"?

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. В течение 11 месяцев он находился в СИЗО "Бутырка", а затем был переведен в "Матросскую тишину", где скончался 16 ноября 2009 года.

Российские власти обвиняли Магнитского в уклонении от уплаты налогов, однако коллеги юриста настаивают, что уголовное дело было сфабриковано с целью заставить его отказаться от показаний против ряда силовиков, которые, по данным Магнитского, похитили из российской казны 5,4 млрд рублей (230 млн долларов).

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс не только в России, но и на Западе. Его дело стало символом борьбы с коррупцией в России и привлекло внимание к проблеме злоупотреблений в отношении граждан, которые бросают вызов властям.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, который активно призывал конгресс принять "закон Магнитского", выразил надежду на то, что вслед за США подобный документ примут в Канаде и европейских странах.

Поделиться
Комментарии