Сегодня отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, провозглашенный ООН в 1966 году.

Дата выбрана в память жертв трагических событий в ЮАР в 1960 году, когда полиция расстреляла мирную демонстрацию против законов режима апартеида.

В Финляндии сегодня открывается неделя борьбы с расизмом. Красный крест Финляндии организует на этой неделе общегосударственную акцию борьбы с расизмом под названием Asennetalkoot. Акция призывает людей активнее высказываться против расизма в соцсетях, совершать антирасистские поступки, поднимать голос за равноправие и пресекать любые проявления расизма.

Премией Красного Креста в области борьбы с предрассудками в этом году награждается пенсионерка из Киркконумми Линнеа Мюнттинен, которая наняла себе в качестве личного помощника беженца из Ирака.

В рамках акции по всей стране будут проходить концерты и прочие мероприятия. Подробнее с программой недели можно ознакомиться здесь.

Уполномоченный по правам детей Туомас Курттила обращает внимание на расизм в отношении детей. Он сетует на то, что в Финляндии в последнее время стало больше проявлений злости и предрассудков.

Поделиться
Комментарии