Со схожим мнением выступил и советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. По его мнению, к подготовке покушения на лидеров республик Донбасса могут быть причастны российские спецслужбы. ”Безусловно, эта вражда будет продолжатся и в дальнейшем. И я думаю, что это не последнее покушение на одного из лидеров этих террористических группировок”, — сказал Шкиряк.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука не исключил, что к покушению на Плотницкого может быть причастен глава соседней Донецкой народной республики Александр Захарченко. Тука утверждает, что главы ДНР и ЛНР конкурировали относительно распределения сфер влияния и финансовых потоков.

При этом Тука не исключил ​причастности к покушению украинских спецслужб или тех, кто поддерживает Украину.

В России основной версией покушения считают причастность именно украинских властей. Так, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью агентству ТАСС предположил, что задачей нападавших была дестабилизация ситуации в ЛНР. По его мнению, ”нет ни одного факта в пользу версии, что причиной покушения стали внутренние разборки в ДНР”. При этом Клинцевич предположил, что за покушением на Плотницкого и убийством журналиста Павла Шеремета в Киеве ”стоят одни и те же люди”.

Покушение на Плотницкого произошло утром в субботу. Фугас сработал возле дороги, по которой проезжал автомобиль главы ЛНР. Плотницкий был госпитализирован, ранения получили еще несколько человек.

Официально власти ЛНР расценили случившееся как теракт. Как сообщает агентство ”Интерфакс”, для его расследования создана рабочая группа, куда вошли все силовые ведомства республики.

Поделиться
Комментарии