”Я вернулась из ада живой, еще раз”, — написала Савченко.

Она рассказала, что важным событием для нее была встреча с Карпюком и Клыхом, ”пусть и по видеосвязи”. Николай Карпюк, по словам Савченко, дал ей ”установку” не слать ”слезных писем”, а служить на благо Украины.

Также Савченко призвала бороться на политзаключенных и ”плененных Кремлем”.

26 октября Верховный суд России в Москве рассматривал апелляционное заявление защитников Карпюка и Клыха, которые просили пересмотреть заключение грозненского суда, приговорившего украинцев к 22,5 и 20 годам лишения свободы. Осужденные присутствовали на заседании суда по видеосвязи.

На заседание приехала депутат Верховной рады Надежда Савченко, ранее осужденная в России по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК на востоке Украины. Во время работы суда она крикнула: ”Героям, слава!”

В мае 2016 года граждане Украины Станислав Клых и Николай Карпюк были осуждены Верховным судом Чечни на 20 и 22,5 года лишения свободы соответственно. Их признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских боевиков и убийстве российских военных. Во время следствия украинцы жаловались на пытки током.

Поделиться
Комментарии