Адвокат украинской военнослужащей Марк Фейгин сообщил в Twitter, что суд вынес обвинительный приговор. Судья заявил, что вина Савченко подтверждается не имеющими существенных противоречий показаниями потерпевших и свидетелей, сообщает "Медиазона".

Судья зачитал приговор: окончательный срок - 22 года колонии общего режима, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

Суд решил, что исправление Савченко невозможно без изоляции, отметив, что в ее действиях не было отягчающих обстоятельств. Летчицу признали виновной по части 5 статьи 33 УК РФ, пунктам "а", "е", "ж" и "л" части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти) и незаконном переходе границы. Обвинение в покушении на жизнь мирных жителей Луганской области Украины суд снял после просьбы прокуратуры.

После признания Савченко виновной она начала петь, в связи с чем судья объявил пятиминутный перерыв в оглашении приговора.

Надежда Савченко находится под стражей с 30 июня 2014 года. По статье о незаконном пересечении границы ей будет назначен штраф, гражданские иски к Савченко пока не назначены, сообщил судья.

Адвокат подсудимой Илья Новиков заявил, что председательствующий в Донецком горсуде Ростовской области судья Леонид Степаненко может попасть под санкции Украины, передает ТАСС. "Думаю, что судья Степаненко к своим луганским родственникам не сможет ездить", - сказал адвокат, подчеркнув, что судья может подвергнуться на Украине и уголовному преследованию за незаконное лишение свободы Савченко.

Накануне в Донецком городском суде началось оглашение приговора по делу Савченко. Сразу несколько ведущих российских информационных агентств днем 21 марта сообщили, что в отношении украинской летчицы суд вынес обвинительный приговор. Позже адвокат подсудимой Николай Полозов опроверг эти сведения. Юрист пояснил, что на заседании в понедельник судья читал лишь текст обвинительного заключения, но сам приговор еще не был вынесен.

Согласно обвинительному заключению, штурман-оператор вертолетного звена вертолетной эскадрильи летом 2014 года во время своего официального отпуска воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар". По версии следствия, утром 17 июня Савченко корректировала минометный огонь около поселка Стукалова Балка и в результате обнаружила на данной территории шесть гражданских лиц и трех российских журналистов.

Эти данные Савченко якобы передала командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку (дело выделено в отдельное производство), который и принял решение об обстреле данной территории из гаубиц Д-30. В ходе обстрела Савченко, согласно приговору, занималась корректировкой артиллерийского огня. В результате погибли российские журналисты. Затем, по версии следствия, Савченко незаконно пересекла российскую границу и была задержана в Воронежской области.

Адвокаты утверждают, что Савченко в момент гибели журналистов уже была взята в плен и находилась в центре Луганска, что подтверждается биллингами ее телефонов, а также показаниями эксперта, которая по видеозаписи задержания украинки сделала вывод о том, что пленение произошло за час до гибели Волошина и Корнелюка. После почти недельного содержания в плену в Луганске, утверждает подсудимая, ее вывезли на территорию России и привезли в здание регионального управления СК по Воронежской области. Но суд во второй день оглашения приговора отверг эти доводы защиты.

Поделиться
Комментарии