Постпреды выслушали совместные предложения Еврокомиссии и внешнеполитической службы ЕС по расширению "черного списка". В настоящее время под очередные санкции попали еще 15 человек и 18 компаний, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Пока конкретные имена не называются. Однако агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщает, что под санкции попал глава ФСБ России Александр Бортников. По данным агентства, среди 18 компаний, которые подпадут под какие-либо ограничения, нет крупных корпораций.

Кроме того, по информации агентства, в список могут включить главу Чечни Рамзана Кадырова, руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

Что касается экономических санкций, которые затрагивают целые сектора российской экономики, то Евросоюз пока их вводить не спешит. Как сообщает Reuters, эти меры не будут приняты как минимум до следующей недели. Еврокомиссия вынесла на обсуждение несколько предложений по ограничению доступа РФ к финансированию со стороны ЕС, а также к энергетическим и промышленным технологиям. "Эта дискуссия продолжится на следующей неделе", — заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд.

Отметим, что среди предложенных Европейской комиссией и главами МИДов стран ЕС мер — оружейное эмбарго и запрет на экспорт продукции двойного назначения. "Среди предложенных санкционных мер — оружейное эмбарго и запрет на экспорт продукции двойного назначения, которая может использоваться как в гражданских, так и в военных целях", — сказал источник ИТАР-ТАСС.

Добавим, что Соединенные Штаты не планируют пока вводить дополнительные санкции в отношении России. Об этом сообщил недавно пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц, сопровождающий президента Барака Обаму в поездке по Калифорнии. Отвечая на вопросы журналистов о новых санкциях, он заявил: "Нет. Повторюсь: мы постоянно наблюдаем за ситуацией и оцениваем ее, так что я не могу ничего вам сегодня сообщить".

Поделиться
Комментарии