Во вторник он выступил на предвыборном митинге Хиллари Клинтон и пообещал "сделать все" для победы экс-госсекретаря США, передает агентство Reuters. На прошлой неделе вместе с Клинтон перед избирателями выступил и действующий президент Барак Обама.

"Вместе мы продолжим бороться за правительство, которое будет представлять интересы нас всех. Вместе мы начали политическую революцию, которая по-прежнему продолжается", — заявил Сандерс, выступая на совместном с Клинтон предвыборном митинге в штате Нью-Гэмпшир. "Клинтон будет кандидатом в президенты от Демократической партии, а потом станет президентом США", — добавил он.

При этом сенатор поблагодарил 13 миллионов республиканцев, которые отдали ему свои голоса во время праймериз. "Я намерен сделать все от меня зависящее, чтобы убедиться, что она (Хиллари Клинтон — Прим. NEWSru.com) станет следующим президентом Соединенных Штатов", — объявил во вторник Сандерс.

Клинтон, в свою очередь, также поблагодарила всех сторонников Сандерса и добавила, что "страна отчаянно нуждается во всех ваших голосах". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на ее странице в Twitter.

В вышедшем 22 июня интервью телеканалу C-SPAN Сандерс заявил, что Клинтон не обсуждала возможность участия в ноябрьских выборах в тандеме с ним. На прямые вопросы, предлагала ли Клинтон Сандерсу стать ее напарником на выборах — кандидатом на пост вице-президента США — и просила ли она рекомендаций насчет того, кто может пойти с ней в связке на выборы, сенатор ответил лаконично: "Нет". Однако давать дальнейшие комментарии по теме он не стал.

Когда же ведущий Стив Скалли поинтересовался, кого, по мнению Сандерса, Клинтон следовало бы взять с собой на выборы, сенатор сказал, что это должен быть "самый прогрессивный кандидат, которого она может найти".

В тот же день были озвучены данные опроса, проведенного Bloomberg, из которого следует, что почти половина сторонников Берни Сандерса не готовы голосовать на выборах президента за Хиллари Клинтон. По данным исследователей, лишь 55% сторонников сенатора заявили, что поддержат экс-госсекретаря. В сообщении говорилось, что многие из них считают курс внешней политики, продвигаемый Клинтон, слишком агрессивным и не заслуживающим доверия.

Напомним, действующий президент США Барак Обама, который представляет Демократическую партию, недавно публично поддержал кандидатуру Клинтон после встречи в Белом доме с Берни Сандерсом.

Президентские выборы состоятся в Соединенных Штатах 8 ноября 2016 года. Кандидаты от Республиканской партии также будут выдвинуты на партийном съезде в июле. Миллиардер Дональд Трамп, как и Клинтон, фактически гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев, заручившись необходимым числом голосов делегатов.

Поделиться
Комментарии