"Невозможно насилие победить насилием. Оно обязательно обернется против тебя. Сейчас на Северном Кавказе многое уже вышло из-под контроля", — цитируют слова Саакашвили грузинские телекомпании.

"Всегда, когда Россия пыталась насилием погасить противостояние, как это было при Николае I, и сейчас Россия проводит ту же политику, сопротивление росло. Затем пришел Александр II с либеральными реформами и именно это погасило существующий пожар", — отметил грузинский президент.

Саакашвили также рассказал о своей последней встрече с Владимиром Путиным, который, по словам президента, ему "угрожал войной".

"В последний раз, когда я виделся с Путиным, это было в 2008 году, по существу он сказал мне то, что собирался начать войну с нами и признать сепаратистские регионы, где доминировала бы Россия. На что я ответил (там было много присутствующих, шла официальная встреча): "Владимир Владимирович, хорошо, сделайте это, но что вы будете делать на Северном Кавказе? Вы идете к приключениям в регионе, который граничит с Северным Кавказом…" На это он мне ответил, что Северный Кавказ "закончен": любое проявление, и мы их раздавим, как тараканов, сказал он… Думаю, что сейчас там эти тараканы размножились, и ни одного, и ни десяти пальцев не хватит, чтобы их раздавить", — заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что после того, как Грузия разрешила жителям Северного Кавказа въезжать в страну без виз, более 95 000 человек уже побывали в Грузии, "и не зафиксировано ни одного даже малейшего инцидента, связанного с этими людьми".

Поделиться
Комментарии