Исковое заявление будет подано в пятницу в Московский районный суд Санкт-Петербурга. К иску будут приложены видеозаписи, где, по заявлению профсоюза, Мадонна топчет православный крест, а кроме того во время концерта просит присутствующих поднять руки с розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств.

В инициативную группу входят члены Профсоюза граждан России, партии "Новая Великая Россия", движения "Народный собор" и других объединений.

Организаторы прошедшего концерта ранее выражали готовность подать в суд на активистов "за незаконную видеосъемку" на концерте, если те заявят о нарушениях во время шоу.

"Аудио-, видео- и фотосъемка на концерте запрещена. Зрители были проинформированы об этом за несколько часов до концерта в информационном ролике в СКК. Кроме того, съемка несовершеннолетних детей запрещена без разрешения родителей", — передавал Интерфакс представителя организатора концерта, корпорации PMI.

"Дети явно младше 12 лет"

Депутат скандального закона о запрете пропаганды гомосексуализма Виталий Милонов после выступления Мадонны, на котором он не присутствовал, так как был в отпуске на Кипре, заявил, что на концерте находились несовершеннолетние, в том числе, "были замечены, по внешним признакам, дети явно младше 12 лет".

Это запрещено недавно введенным Нажать законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. По словам Милонова, на выступлении певицы присутствовали его "агенты", которые следили за соблюдением норм морали.

Активисты заявляют, что в случае, если им удастся выиграть судебное дело, половину штрафа певица заплатит в казну города, а другую половину они обязуются направить на поддержку семьи, материнства и детства и защиту граждан от пропаганды гомосексуализма и педофилии.

Представитель Профсоюза граждан России Дарья Дедова в интервью Интерфаксу назвала сумму иска в 333 млн рублей вполне адекватной, признавая при этом, что моральный ущерб оценить сложно.

В понедельник в петербургскую полицию обратились активисты городской общественной организации "Родительский контроль" с требованием привлечь Мадонну за нарушение на концерте 9 августа закона о запрете пропаганды гомосексуализм.

Помимо прочего, активистам родительской организации не понравилось, что на концерте некоторые пришедшие держали радужные флаги и плакаты.

Терпимость и уважение

На концерте в Москве Мадонна вступилась за участниц панк-группы Pussy Riot, а в Санкт-Петербурге поп-певица поддержала геев и лесбиянок, призвав всех к терпимости и уважению.

В Петербурге певица вступилась за местное ЛГБТ-сообщество в связи с городским запретом демонстрировать свою сексуальную принадлежность по закону о запрете пропаганды гомосексуализма.

Со сцены исполнительница заявила, что во всем мире геи имеют одинаковые права на уважение, равенство и любовь.

Двумя днями ранее на концерте в московском спорткомплексе "Олимпийский" Мадонна Нажать выразила поддержку арестованным участницам панк-группы Pussy Riot. После этого выступления она надела маску-балаклаву и исполнила медленную версию Like A Virgin.

Перед номером полуобнаженная певица повернулась к залу спиной: на ее спине красовалась надпись Pussy Riot.

Российские федеральные телеканалы обошли молчанием заявления певицы со сцены.

Поделиться
Комментарии