Львов пояснил, что за 1 доллар заработной платы американец производит 1,74 доллара валового внутреннего продукта США, в то время как россиянин за 1 доллар зарплаты производит 4,75 доллара ВВП России.

Академик призвал прекратить необоснованные, по его словам, разговоры о том, что россияне — "плохие работники", и заявил о необходимости повысить уровень заработной платы в России минимум в 3 раза.

Львов напомнил, что цены на товары и услуги в России практически достигли мирового уровня, чего не произошло с заработной платой.

По оценкам Львова, доля заработной платы в ВВП в стране в 2 раза меньше, чем в других европейских государствах и США. В частности, на Западе доля заработной платы в ВВП составляет в среднем 69-72%, а в России только 31,5%.

По мнению академика, либеральная экономическая политика России целиком работает на богатый слой общества. Так, с 1991 по 2001 годы доходы состоятельной группы населения увеличились в 1,5 раза, в то время как доходы всех остальных групп снизились от 12% до 2 раз у самой малообеспеченной части россиян.

"Сегодня мы имеем две России", — резюмировал Львов. Первая, по его словам, включает 85% населения РФ, но на ее долю приходится только 7% национального богатства страны. Вторая включает 15% россиян, в руках которых сосредоточено 85% национального богатства.

"2/3 доходов России — доходы от наших природных ресурсов, которые даны человеку Богом и должны принадлежать всем", — сказал Львов. Поэтому, считает академик, необходимо "рыночной процедурой" "дооценить" имущество, полученное российскими олигархами бесплатно и получить с них доплату.

Кроме того, академик привлек внимание Всемирного русского народного собора к демографической проблеме. Он сказал, что если темпы сокращения населения сохранятся, то к середине нынешнего столетия русских в России будет всего лишь 38%. Львов особо отметил, что с большой скоростью вымирает население молодого и среднего возраста, включая так называемых "новых русских".

При этом Львов привел данные американской статистики, согласно которым население США вырастет к середине XXI века на 40 млн. человек.

Поделиться
Комментарии