"С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранее манифестированный, по предотвращению доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности", — сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

С середины сентября 2013 года Роспотребнадзор начал усиливать контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы в связи с участившимися случаями положительных результатов из отобранных образцов, как по показателям ее безопасности, так и качества. Ряд образцов не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию.

В последующие дни российское ведомство приступило к постепенному введению ограничений на ввоз продукции для ряда производителей из соседнего государства, передает ИТАР-ТАСС. В частности, они касались в том числе марки Svalia компании Pieno Zvaigzdes.

Роспотребнадзор 26 сентября предупредил о росте случаев выявления не только некачественных, небезопасных молочных, но и мясных продуктов из Литвы.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара — сливочном масле, сметане, твороге и молоке — были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Россия является одним из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85% экспорта приходится на Россию, при том что Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тысяч тонн молочных продуктов на 193 миллиона долларов, что составляет около 27% от объема литовского товарного молока. Больше всего Литва экспортирует в Россию сыров — 39,4 тысячи тонн на 181 миллион долларов (в 2012 году), йогуртов — 1,55 тысячи тонн на 3,87 миллиона долларов, сливочного масла — 267 тонн на 1,3 миллиона долларов.

Поделиться
Комментарии