По некоторым данным, около 50 компаний отказались от участия в авиасалоне после терактов в США 11 сентября, главным образом, из-за возникших у них финансовых проблем.

Примерно 60%процентов представленных на авиасалоне экспонатов — гражданские самолеты, и около 40 процентов — военные.

Россию на этот раз представляют 12 предприятий, конструкторских бюро и организаций. Они привезли в Дубаи около 200 экспонатов, в том числе истребитель Су-30МКК, учебно-тренировочный самолет МиГ-АТ и модернизированный МиГ-21 в вариант МиГ-21093. Предполагается, что они совершат демонстрационные полеты.

Су-30МК — это новая модификация боевых истребителей семейства Су. Самолет оснащен современной системой вооружения, благодаря чему может использовать не только ракеты класса "воздух-воздух" малой и средней дальности, но и широкий спектр высокоточного оружия "воздух-поверхность" с телевизионным, лазерным и радиолокационным наведением. Полная боевая нагрузка самолета увеличена до восьми тонн.

В новом МиГ-21093 устаревшее бортовое радиоэлектронное оборудование заменено на новое, позволяющее применять высокоточное оружие класса "воздух-поверхность". При этом боевая эффективность действий по воздушным целям повышается не менее, чем в восемь раз, по наземным целям — не менее чем в три раза, отметил представитель "Рособоронэкспорта".

На выставке также будут представлены боевые вертолеты нового поколения Ми-28НЭ и Ка-52, а также программы комплексной модернизации вертолетов Ми-35, Ми-8/Ми-17, обеспечивающие повышение боевой эффективности и круглосуточное использование. Кроме того, российские производители продемонстрируют новые разработки в области военной авиации, ПВО и космических систем.

Поделиться
Комментарии