"Сейчас там (в Украине — ред.) достаточно тепло, поэтому они используют собственный и реверсный газ. Мы считаем, что это не совсем правильно… На наш взгляд, они сейчас поступают нецелесообразно, поскольку риски прохождения осеннего максимума они увеличивают. Как будут зимой они проходить максимум? Придется, видимо, ограничивать какое-то количество потребителей", — сказал Новак, передает Корреспондент.net.

По словам министра, по последней информации, которой он располагает, украинская сторона готова до 1 декабря начать закупать и оплачивать у России природный газ. "Мы считаем, что это не совсем правильно с точки зрения технической, поскольку сейчас используется газ из ПХГ (подземные хранилища газа — ред.), а когда будет холодно, там давление будет ниже и будут объемы газа гораздо меньше, чем если бы они сохранили объем и использовали текущие поставки", — пояснил министр.

Словакия и Венгрия объединят газопроводы для реверса в Украину
Ранее в Нафтогазе Украины пояснили, что не спешат с перечислением аванса в адрес российского Газпрома из-за сложностей с изысканием финансовых средств, а также дальнейшего удешевления газа. Украина намерена внести предоплату за российский газ к 1 декабря.

Как сообщал Корреспондент.net, российский газ не поставляется в Украину уже полгода, в связи с чем налаживаются поставки газа из Европы. В частности запущен реверс из Венгрии, Словакии и Польши, также идут переговоры с Норвегией.

Поделиться
Комментарии