Москва настаивает на диалоге Киева с Луганском и Донецком о "модальности проведения местных выборов".

Российский проект резолюции предполагается рассмотреть на закрытом заседании Совета Безопасности.

Украина намерена начать консультации в ООН о размещении миротворцев в Донбассе.

РФ, Китай, Венесуэла и Ангола отказались от участия в неофициальном заседании СБ ООН, на котором обсуждалась ситуация с правами человека в аннексированном Россией Крыму.

"Модальность" выборов

"Мы распространили очень краткий проект резолюции", — сказал постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, цель документа — "еще раз подтвердить необходимость соблюдения минских соглашений и, в частности, в том, что касается диалога между Киевом, Луганском и Донецком в отношении модальности проведения местных выборов".

Поводом к российской инициативе, сказал Чуркин, послужило решение Верховной Радой Украины отложить введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов в соответствии с украинским законодательством.

Как сказал представитель России в ООН, по минским соглашениям особый статус Донбасса должен быть реализован в два этапа.

"Первый — это прямо сейчас на основании закона, который был принят в ноябре прошлого года, и Киев должен был просто обозначить регионы, на которые он распространяется. Они этого не сделали, и даже Донецк и Луганск не упомянули в этом законе".

Россия считает, что власти Украины игнорировали нынешний этап. Они назвали "эти территории оккупированными, полностью лишив их какого-либо статуса в составе Украины", — заявил Чуркин.

Тем временем постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что в пятницу в секретариате ООН начнутся консультации по формату и мандату будущей миротворческой миссии в Донбассе.

Во вторник, 17 марта Верховная Рада вместе с принятием поправок в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей одобрила обращение в ООН о развертывании миротворческой операции в зоне конфликта.

Права человека

В четверг российская делегация, а также представители КНР, Анголы и Венесуэлы отказались принять участие в неформальном заседании Совета Безопасности по ситуации с правами человека в Крыму спустя год после аннексии полуострова Россией.

Пресс-секретарь российской миссии Алексей Зайцев назвал это заседание "контрпродуктивным и провокационным".

"Россия всегда очень быстро выступает с критикой Украины, обвиняя ее в нарушении прав человека, однако полностью игнорирует нарушения прав человека под своим контролем", — заявила в ответ организатор встречи постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмакайте.

Уполномоченный президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что Россия после оккупации Крыма прилагает все усилия для его превращения в военную и даже ядерную базу.

Он сказал, что созданная в Крыму атмосфера страха заставляет многих татар покидать родину, хотя национальные лидеры и призывают людей оставаться на полуострове. Джемилев рассказал о случаях исчезновения людей в Крыму.

"После оккупации мы вернулись к советскому режиму, с которым боролись многие годы. Нынешний режим, как и советский, является тоталитарным. Но тогда при советском режиме хотя бы люди не пропадали", — сказал Джемилев, которому запрещен въезд в Крым.

Поделиться
Комментарии