Такого плотного интервала движения автобусов, как в сочинском олимпийском парке, нет даже в Москве в час пик: из микрорайона медиаотелей, в котором проживает бригада РБК, до главного пресс-центра они ездят каждые 10-15 минут.

Кажется, в столицу Зимних Игр согнали транспорт со всей России — здесь и эмблемы ”Мосгортранса”, и автобусных парков Казани. И почти везде водители из столицы Татарстана. Они как никто знают, что такое работа на крупном спортивном соревновании — в 2013-м году в Казани прошла Универсиада. ”Там порядка было побольше, — отмечает шофер, везущий меня в полупустом автобусе из аэропорта в Олимпийский парк. — Знакомиться с сочинскими маршрутами мы начали еще до Нового года, но время прибытия сделали слишком жесткое, опаздываем к месту назначения минут на пять”.

Но все это мелочи, если вспомнить, что на прошлой ”белой” Олимпиаде в Ванкувере журналистам приходилось добираться из города в горный Уистлер по три с половиной-четыре часа! И уж точно не было выделенных олимпийских полос на эстакадах, которыми усеяны сочинские развязки.

Запутаться в россыпи олимпийских автобусных маршрутов невозможно. На каждой остановке помимо табличек с указанием конечного пункта, дежурят волонтеры. Их в Сочи целая орда, даром что Россия людскими ресурсами не обделена. На каждого журналиста приходится по три-четыре человека в цветастых куртках с ярлычком ”volunteer” на груди.

В общем, идеальная альтернатива местным таксистам. Мало того, что они берут по 400-500 рублей за расстояние, которое можно преодолеть пешком за четверть часа, пары минут в пропахших бензином ”Жигулях” хватает, чтобы проникнуться всем шармом частного извоза аля-Сочи. Они безбожно опаздывают на вызовы и даже и не думают притормаживать перед лежачими полицейскими. Налетая на скорости под 80 км/ч на очередной бордюр, они изрекают лишь задорное ”ухх!”.

Чтобы оценить, насколько изменился Большой Сочи за семь лет с момента победы на выборах столицы XXII Зимней Олимпиады, достаточно прокатиться на местной электричке ”Ласточка”. Комфортабельный ”сименсовский” новодел (в вагонах стоят отметки ”сентябрь 2013”) пришел на смену разваливающимся и жутко душным ”собакам”. ”Ласточка”, которая даст фору столичному аэроэкспрессу в плане комфорта, серьезно уступает ему в скорости. Но 45 минут, за которые можно доехать от Олимпийского парка до сочинского вокзала — вполне терпимы, особенно если учесть, что на время Игр РЖД сделали проезд бесплатным абсолютно для всех.

Но вместо очередей в билетные кассы, приходится томиться в ожидании у КПП. Досмотр на железнодорожном вокзале абсолютно идентичен тому, что проходишь в аэропорте. Те же ленты сканирования багажа, просьбы снять ремень и личный досмотр. То же самое происходит при выходе в Олимпийский парк. Любопытно, что разделение идет по половому признаку. Сержант полиции в тысячный раз за день, словно заевшая пластинка, повторяет одну и ту же фразу: ”Мужчины — налево, женщины — направо”. Представителей сильного пола досматривают подкаченные охранники, девушек — дамы в форме. Удивительно, что не наоборот — глядишь, ожидание в очереди воздавалось бы сторицей…

И лишь когда ”Ласточка” вылетает на побережье, до конца осознаешь, сколь суровы в Сочи меры безопасности. Вдоль всего побережья здесь выстроились боевые корабли Черноморского флота, а у самого пляжа патруль несут катера береговой охраны. Последний редут — охранники, которые стоят у железнодорожного полотна через каждые полкилометра, а особенно усиленные наряды — под мостами и переездами. Но что такое максимальные меры безопасности, корреспонденты РБК узнали только на обратном пути в Олимпийский парк. В каждом тамбуре обычной пригородной электрички все время находилось по два полицейских!

Сам Сочи, находящийся в отдалении от спортивных баталий, практически не напоминает режимный олимпийский объект. Одна из местных жительниц, провожая нас к Морскому порту, рассказывала, что смотрела за выступлением любимого Евгения Плющенко по телевизору. ”Если и выберусь на Олимпиаду, то пойду на биатлон, — авторитетно заявляла она. — Фигурное катание нагляделась вдоволь, когда год назад у нас шли тестовые соревнования”.

Морской порт больше напоминает пристань в Монте-Карло во время Гран-при Монако. На солнце переливаются белоснежные корпуса яхт, в отдалении виднеется парусный фрегат ”Крузенштерн”, а горизонт заслоняют три гигантских лайнера. ”Специально для них насыпали дополнительные стоянки, — говорит охранник порта. — Это не пассажирские лайнеры, а гостиницы. Самая дешевая каюта внизу без окон стоит полторы тысячи в сутки. Но есть номера люкс по четверть миллиона рублей в неделю”.

Поделиться
Комментарии