Министр отметил, как сообщает нидерландский телеканал NOS, что Международная следственная комиссия, проводящая расследование катастрофы, рассмотрит полученные данные и решит, будут ли они полезны для расследования и содержат ли они ”обещанные радиолокационные данные”.

22 сентября российский концерн ”Алмаз-Антей” заявил, что располагает первичными радиолокационными данными о воздушной обстановке за 17 июля 2014 года в районе крушения малайзийского Boeing в Донбассе, выполнявшего рейс MH17. Эта информация, сообщили тогда в концерне, была передана российским компетентным органам для изучения и дальнейшей передачи голландской стороне.

Месяц назад Международная следственная группа представила второй отчет о причинах крушения MH17. Главным выводом следствия стало то, что зенитно-ракетный комплекс ”Бук”, из которого был сбит Boeing, якобы был доставлен из России, а затем возвращен на российскую территорию. Запуск ракеты, по версии следствия, был осуществлен из района поселка Первомайский, который в тот день контролировали ополченцы самопровозглашенной ДНР.

Россия с выводами международной группы, в которую входят эксперты из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, не согласилась. Минобороны России заявило, что никакие российские зенитно-ракетные комплексы, в том числе ”Бук”, никогда не пересекали границу России и Украины.

Поделиться
Комментарии