Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выразили намерения провести беседу в узком, а после и в расширенном составе. По данным "Интерфакса", разговор лидеров начался примерно в 8 утра по московскому времени.

Лидеры России и Китая приняли совместное заявление по Украине и осудили практику односторонних санкций

По итогам двусторонних переговоров лидеры России и Китая приняли совместное обращение по поводу украинского кризиса, призвав все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в диалог для совместного обсуждения будущего страны.

"Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом на Украине", — говорится в документе. Путин и Цзиньпин призвали к "деэскалации конфликта в этой стране, проявлению сдержанности, поиску мирных политических путей решения имеющихся проблем", передает ИТАР-ТАСС.

"Стороны призывают все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в широкий национальный диалог, совместно разработать концепцию дальнейшего конституционного развития государства, предусматривающую полное соблюдение прав и свобод граждан", — говорится в заявлении.

Кроме того, Россия и Китай заявили о намерении противостоять вмешательству во внутренние дела других государств и осудили практику односторонних санкций, а также финансирование или поощрение деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства.

"Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития; противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, отказаться от языка односторонних санкций, от организации помощи, финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства или его вовлечение в какое-либо многостороннее объединение или союз", — говорится в совместном заявлении.

Лидеры двух стран призвали "сохранять стабильность международных отношений, мир и безопасность на региональном и глобальном уровнях, урегулировать кризисные ситуации и споры, бороться с терроризмом и трансграничной преступностью, противодействовать распространению оружия массового уничтожения.

"Стороны едины в том, что в совместном мире неуклонно усиливается взаимозависимость стран и народов, взаимопроникновение экономик и культур различных государств", — отмечается в документе.

РФ и КНР вместе отпразднуют 70-летие Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом

Россия и Китай проведут совместные мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом, а также продолжат слаженное противодействие попыткам фальсифицировать историю.

"Россия и Китай проведут совместные мероприятия в ознаменование 70-летия Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом на европейском и азиатском театрах военных действий Второй мировой войны, продолжат решительное противодействие попыткам фальсификации истории и подрыва послевоенного миропорядка", — говорится в совместном заявлении лидеров двух стран.

Стороны также договорились об углублении пограничного сотрудничества и намереваются провести первую совместную проверку линий прохождения границы, а кроме того, оценить ситуацию на пограничных реках и усилить борьбу с трансграничной преступностью.

Отдельно в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина оговорена обеспокоенность России и Китая использованием информационно-коммуникационных технологий в ущерб государственному суверенитету и неприкосновенности частной жизни. Лидеры двух стран призвали разработать правила поведения в информпространстве и обратились в связи с этим к международному сообществу.

Москва и Пекин выступили за то, чтобы "твердо придерживаться принципов многосторонности, демократии и транспарентности, интернационализации системы управления интернетом, сформировать мирную, безопасную, открытую партнерскую информационную среду".

Лидеры России и Китая дадут старт совместным военно-морским учениям

Владимир Путин и Си Цзиньпин также встретятся с представителями российских и китайских деловых кругов, а затем побывают на открытии военно-морских учений "Морское взаимодействие — 2014".

Отметим, для участия в этих маневрах в КНР прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота: гвардейский ракетный крейсер "Варяг", эскадренный миноносец "Быстрый", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", большой десантный корабль "Адмирал Невельской" и другие суда. Также в маневрах с российской стороны задействованы два вертолета и подразделение спецназа морской пехоты.

Как сообщили в министерстве обороны РФ, активная фаза учений пройдет с 22 по 25 мая. Российские и китайские моряки отработают совместные действия по конвоированию судов, освобождению условно захваченного судна, противовоздушной обороне.

Кроме того, состоится совместный концерт художественной самодеятельности и спортивные соревнования. Как отметил ранее руководитель учений с российской стороны заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, "одной из главных целей учений является воспитание военных моряков России и Китая в духе дружбы, взаимопонимания и сотрудничества".

Напомним, первые учения "Морское взаимодействие" прошли в конце апреля 2012 года в Желтом море, вторые — в июле 2013 года в Японском море. Сообщалось, что в этом году учения "Морское взаимодействие — 2014" пройдут недалеко от спорных для Китая и Японии островов Сенкаку (Дяоюйдао) — в этом случае Россия неявно противопоставит свою позицию подходу к этому вопросу США, которые поддерживают японскую сторону.

Поделиться
Комментарии