"Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае. Это зафиксировано в документах", - сказал он.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что в шорт-листе городов - претендентов на размещение штаб-квартиры остались Шанхай и Нью-Дели.

По словам Ушакова, на предстоящем 15-16 июля саммите организации в Форталезе в присутствии лидеров планируется подписать соглашение об учреждении нового Банка развития БРИКС и договор о создании пула условных валютных резервов. "Таким образом будет заложена основа макроэкономической координации пяти стран, - заметил помощник президента. - Новые институты позволят укрепить глобальную финансовую систему, что особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ".

Объем разрешенного капитала банка - $100 млрд, распределенный капитал - $50 млрд, оплаченный - $10 млрд (оплаченный "по требованию" - $40 млрд). Оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет.

"Доля России - $2 млрд, то есть капитал распределяется пропорционально между участникам банка", - отмечал ранее Силуанов. Между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55%. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами в первую очередь на территории стран БРИКС.

Пул условных валютных резервов сможет быстро реагировать на оттоки капитала, предоставив в рамках своп-операций ликвидность в свободной конвертируемой валюте. Его объем составит $100 млрд. Распределение между странами - $41 млрд у КНР, по $18 млрд - Бразилия, Индия и Россия, $5 млрд - ЮАР. Центробанки БРИКС будут сохранять свои ресурсы, обозначенные как доля в пуле, в составе своих золотовалютных резервов.

Пленарное заседание саммита БРИКС будет посвящено поиску новых источников экономического роста. Кроме того, лидеры встретятся с руководством делового совета БРИКС. От России, по словам Ушакова, в него входят представители Торгово-промышленной палаты, госкорпорации "Ростех", РФПИ, ОАО РЖД, Внешэкономбанка.

Отдельное внимание лидеров БРИКС будет уделено вопросам международной повестки дня, а также проблемам региональной безопасности, в том числе ситуации в Сирии и Афганистане, ближневосточному урегулированию, а также кризису на Украине. "Участники "пятерки" выступают за урегулирование конфликтов политико-дипломатическими средствами и не приемлют политику силового и санкционного давления и ущемления суверенитета других государств", - подчеркнул представитель Кремля.

Планируется, что по итогам первого дня саммита будут приняты форталезская декларация и форталезский план действий. Помощник президента отметил, что в декларации "будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС к актуальным вопросам международного сотрудничества".

Ушаков сообщил, что помимо официальной программы саммита Путин проведет двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и недавно избранным премьер-министром Индии Нарендрой Моди. "Это будет первый контакт Путина и нового лидера Индии", - уточнил помощник президента. Также запланирован рабочий завтрак с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

На следующий день руководители "пятерки" переедут из Форталезы в столицу Бразилии для проведения в формате "аутрич" встречи с главами государств и правительств Южной Америки. "Будут рассмотрены перспективы взаимодействия со странами региона, особенно в торгово-инвестиционной сфере", - отметил Ушаков.

Помимо участия в заседании Владимир Путин также проведет двусторонние переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, президентом Боливии Эво Моралесом и впервые встретится с главой Уругвая Хосе Альберто Мухикой. "Могут быть и другие встречи "на ногах", - добавил представитель Кремля, уточнив, что в двустороннем формате глава российского государства намерен обсудить широкий круг вопросов по всему спектру взаимодействия.

Поделиться
Комментарии