Как сообщается на сайте газеты "Новые известия", он считает, что такое укрупнение поможет решить целый ряд существующих в регионе проблем. В настоящее время на Северном Кавказе существуют 7 национальных республик — субъектов федерации: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан.

По мнению члена научного совета Центра Карнеги Алексея Малашенко, пишут "Новые известия", за идеей объединения северокавказских республик стоит кремлевская администрация. Последний раз с похожим предложением выступал год назад покойный президент Чечни Кадыров, которые предлагал воссоздать Чечено-Ингушскую республику.

Однако, президент Ингушетии Зязиков выступил против этого, отметив, что "наступил этап, когда этого объединения уже не будет".

Между тем, пишет газета, уже в этом году Совет по изучению производительных сил при Минэкономразвития и Российской академии наук подготовил концепцию реформирования государственно-территориального устройства РФ, которая предполагает и создание cеверокавказского края.

Малашенко считает, что подобная мера никак не способна решить проблему межнациональных отношений и конфликтов на Северном Кавказе. Он обращает внимание, что предложение сделать административным центром края Владикавказ — столицу Северной Осетии — может вызвать негативную реакцию у мусульман. Дело в том, что Осетия является единственной из северокавказских республик, где преобладает хриcтианское население.

Кроме того, с начала 1990-х годов между осетинами и ингушами тлеет территориальный конфликт. После теракта в Беслане многие опасаются его возобновления. К тому же большинство властных элит в северокавказских республиках выступают против понижения статуса их региона. Все это, по мнению эксперта, делает идею об объединении Северного Кавказа труднореализуемой.

Напомним, что в истории Кавказа уже было две Горских республики в начале XX века. С ноября 1917 года по март 1918 существовала республика, созданная Союзом объединенных горцев Кавказа. Она прекратила свое существование с появлением Терской совесткой республики. Затем в мае 1918 года Горское правительство провозгласило создание в Дагестане Республики горцев Северного Кавказа и ее независимость от России. Однако в мае 1919 года в условиях оккупации Дагестана войсками Деникина Горское правительство заявило о самороспуске и эвакуировалось в Тифлис.

В процессе распада Советского Союза в 1991 году была создана Конфедерация горских народов Кавказа, члены которой неоднократно участвовали в межнациональных конфликтах в регионе, начиная с грузино-абхазского.

Поделиться
Комментарии