Согласно данным портала, российское научно-исследовательское судно имеет пункт назначения в испанском городе Лас-Пальмас. Шведские СМИ предполагают, что корабль может следовать в зону поиска российской подводной лодки в Стокгольмском архипелаге, в частности такую версию высказывает шведское издание Svenska Dagblade, передает "Фонтанка.ру".

Между тем, "Профессор Логачев" принадлежит ФГУП ”Полярная Морская Геологоразведочная Экспедиция” и занимается поиском и разведкой полезных ископаемых.

Отметим, что в районе поисков шведов ранее находился российский танкер ”НС Конкорд”, который покинул район после начала поисковой операции шведского флота.

Ранее шведская газета Svenska Dagbladet написала, что Стокгольм заявил о возможном обнаружении в своих водах подводной лодки. По данным издания, был перехвачен радиосигнал, канал которого используется российскими военными в экстренных ситуациях. Отмечалось также, что передаваемый радиосигналом разговор шел на русском языке. В Министерстве обороны РФ же сообщили, что с российскими военными кораблями внештатных ситуаций не происходило и все они выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом.

Поделиться
Комментарии