Официального подтверждения этой информации пока не было, но об отправке "Адмирала Кузнецова" в Средиземное море сообщают корреспонденты нескольких российских агентств, в том числе непосредственно с базы Северного флота в Североморске, передает Би-би-си.

В авиакрыло "Адмирала Кузнецова" включены корабельные истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также палубные истребители четвертого поколения Су-33.

Сейчас в составе группировки ВМФ России в восточной части Средиземного моря находится не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения, сообщал в сентябре российский министр обороны Сергей Шойгу.

Авианосец прибудет в Средиземное море через четыре-пять месяцев после начала похода, сообщает со ссылкой на неназванные источники Интерфакс.

10 октября заместитель министра обороны Николай Панков заявил, что Россия решила разместить в сирийском порту Тартус постоянную военно-морскую базу.

"Адмирал Кузнецов" — единственный российский авианосец. В новейшей истории России палубная авиация в боевой обстановке еще не применялась.

В октябре прошлого года российские корабли нанесли первые удары по Сирии с моря. Как сообщали в минобороны, тогда четыре судна выпустили крылатые ракеты "Калибр НК" по объектам "Исламского государства" (в России, Великобритании и многих других странах эта организация признана экстремисткой и запрещена).

Поделиться
Комментарии