Средства в размере порядка одного миллиарда евро, выплаченные российской стороной в качестве аванса за постройку двух вертолетоносцев "Мистраль", были возвращены Москве вскоре после аннулирования контракта. Об этом сообщила в понедельник, 22 февраля, новостная служба Rambler News Service (RNS) со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По его информации, данная сумма была перечислена РФ "оперативно, еще в августе прошлого года". Москва предприняла необходимые шаги, чтобы платежи "не были арестованы в рамках дела ЮКОСа", отметил источник. При этом Париж пошел российской стороне навстречу. По запросу бывших мажоритарных акционеров российской нефтяной компании, добивающихся взыскания с РФ 50 миллиардов долларов по решению третейского суда в Гааге, во Франции ранее в счет долга была заморожена часть российского имущества стоимостью примерно в один миллиард евро.

Решение о том, что Франция возместит РФ все средства за разрыв контракта на поставку двух веротолетоносцев "Мистраль", было принято в августе 2015 года. Начальная стоимость контракта составляла 1,2 миллиарда евро, однако, согласно достигнутому сторонами соглашению, выплаты в итоге должны были оказаться меньше. Москва заказала "Мистрали" в июне 2011 года, но из-за участия России в вооруженном конфликте на востоке Украины Париж отложил их поставку, а затем и вовсе расторг сделку.

Поделиться
Комментарии