"По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы", — говорится в заявлении.

О потере связи с кораблем в Роскосмосе заявили вечером в четверг.

"Сообщаем, что сегодня после пуска ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" с 383-й секунды пропала телеметрия. В настоящее время специалисты "Роскосмоса" выясняют ситуацию", — заявили в ведомстве.

В ЦУП заявили, что корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя, вышел на промежуточную орбиту и взял курс к Международной космической станции. Позднее источник Интерфакса сказал, что двигатель третьей ступени корабля мог выключиться раньше срока, вследствие чего "Прогресс" не вышел на расчетную орбиту.

Российские информагенства, ссылаясь на свои источники в силовых органах Тувы, сообщили о вспышках, которые очевидцы видели в районе населенного пункта Иштии-Хем, и предположили, что это могли быть обломки "Прогресса".

На борту "Прогресса" было 2,5 тонны груза, в частности, топливо для дозаправки МКС, вода и воздух, научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Стыковка корабля с МКС была запланирована на 3 декабря 2016 года.

Сейчас на борту станции находятся российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий, американские астронавты Роберт Шейн Кимброу и Пегги Уитсон, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке.

"Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции", — говорится в заявлении Роскосмоса.

"Прогресс-МС04" был застрахован компанией "ВТБ Страхование". Страховое покрытие составило 1,3 млрд рублей.

Надежный аппарат

Космические корабли "Прогресс" используются для снабжения советских, российских и международных орбитальных станций вот уже почти 40 лет.

Они обслуживал экипажи "Салюта-6", "Салюта-7", "Мира" и Международной космической станции.

"Прогрессы" зарекомендовали себя как очень надежные аппараты — за всю историю эксплуатации с конца 1970-х годов прошлого века был потерян всего один, причем причиной его утери стала неисправность ракеты-носителя.

Как было в 2015-м

То, что случилось 1 декабря — не первый случай потери связи с направляющимся на МКС грузовиком "Прогресс".

В мае прошлого года в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном сгорел космический грузовик "Прогресс М-27М", запущенный в конце апреля.

Как заявили тогда в Роскосмосе, корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз".

Ту же причину источник Интерфакса озвучивает и на этот раз, однако официального подтверждения этой информации нет.

После отстыковки корабля от ракеты в ЦУП тогда также сообщили, что на землю не поступает телеметрия.

"Ракета "Союз" недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем "Прогресс" первое время не было связи. Корабль ждали в одном месте, а он, находясь на неплановой орбите, в этот момент находился в другом месте, из-за чего и были перерывы в получении телеметрической информации", — рассказали тогда об инциденте в ЦУП.

Страховые компании "Согаз" и "Ингосстрах" выплатили тогда Роскосмосу более 1,936 млрд рублей (более 30 млн долларов) страхового возмещения в связи с гибелью корабля.

Поделиться
Комментарии