”В Роскомнадзор из Генпрокуратуры по линии немедленной электронной формы взаимодействия поступило требование ограничить доступ к интернет-страницам в Фейсбуке, на которых содержатся призывы к несанкционированным массовым мероприятиям”, — заявил Ампелонский.

Сторонники оппозиционера организовали подписную страницу в Facebook. На момент блокировки на нее подписалось 12 тысяч пользователей. В одном из последних постов авторы ресурса просили поддержать Навального при вынесении ему приговора 15 января.

Представитель Роскомнадзора уточнил, что требование о прекращении доступа к странице вынесено в рамках закона 398-ФЗ. Facebook выполняет нормы российского законодательства, добавил Ампелонский.

Закон 398-ФЗ вступил в силу 1 февраля 2014 года и известен как ”закон о блокировке экстремистских сайтов”. По его нормам, Роскомнадзор имеет право по предписанию Генпрокуратуры РФ без решения суда немедленно блокировать сайты, распространяющие экстремистские материалы. 13 марта ведомство заблокировало три ресурса — Грани.ру, Каспаров.ру, ”Ежедневный журнал”. В реестр ресурсов с запрещенным доступом были внесены блоги Алексея Навального в ”Живом Журнале” и на сайте ”Эхо Москвы”. Законность блокировки блогов оппозиционера позже подтвердил суд.

15 января в Замоскворецком суде Москвы ожидается оглашение приговора братьям Алексею и Олегу Навальным, обвиняемым в мошенничестве. По версии следствия, братья похитили средства французской компании ”Ив Роше” в размере почти 27 миллионов рублей и 4,4 миллионов рублей фирмы ”Многопрофильная процессинговая компания”. Обвинение требует дать Алексею Навальному 10 лет тюрьмы, его брату — 8 лет. Алексей Навальный уже имеет условный приговор по делу ”Кировлеса” и находится под домашним арестом до февраля 2015 года.

Поделиться
Комментарии