Шествие началось возле здания Министерства образования и науки (МОН). Протестующие с плакатами и фонариками в руках выступали за сохранение образования на русском языке. Организаторы акции подчеркнули, что министерство не проводило соответствующей дискуссии с партнерами и заинтересованными сторонами.

Далее протестующие отправились через Бастионную горку на бульвар Райня, а затем — по бульвару Бривибас пришли к зданию Кабинета министров. В акции участвует много пожилых людей, но на сей раз много и людей среднего возраста, а число школьников незначительно.

Сопредседатель "Русского союза" Мирослав Митрофанов заявил, что в акции протеста участвуют около 5000 человек, и многие пришли благодаря распространению призыва в социальных сетях. По его словам, если МОН и правительство не откажутся от намерения сделать единственным языком образования латышский, то в следующий раз протестующих будет еще больше.

Как сообщалось, министр образования Карлис Шадурскис 6 октября заявил, что перевести обучение в общеобразовательных средних школах полностью на латышский язык планируется с 2020/2021 учебного года.

Поделиться
Комментарии