"В связи со сближением истребителей с российским самолетом во ФДИД направлена нота с выражением недоумения и просьбой дать разъяснения, поскольку разрешение на пролет было получено заблаговременно", — отметил представитель пресс-службы.

Самолет Специального летного отряда "Россия", направлявшийся 18 ноября перуанскую столицу на саммит АТЭС, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны и сопровожден до границы с Францией. В числе пассажиров российского Ил-96-300 находились члены делегации президента РФ Владимира Путина, а также сопровождающие лица и журналисты.

Пассажиры российского борта заметили швейцарские истребители, летевшие параллельно спецборту с небольшим интервалом. Приближение военных самолетов вызвало оживление в салоне. Бортпроводники поспешили успокоить пассажиров, заверив их в том, что подобное сопровождение регулярно практикуется на ряде направлений.

Специальный летный отряд "Россия" осуществляет авиаперевозки высших должностных лиц РФ, включая президента РФ и председателя правительства, а также членов их делегаций и сопровождающих лиц во время официальных визитов за рубеж или рабочих поездок по территории РФ.


Поделиться
Комментарии