На фото: Гайка, специалист по гаубицам, воюющая на стороне пророссийского ополчения, в городе Макеевка.

До конфликта на востоке Украины Ирина работала крупье в казино, тогда ей не могло и присниться, что однажды она возьмет в руки оружие. В новой игре ставкой стала ее собственная жизнь. Под позывным ”Гайка”, именем персонажа мультфильма, она вступила в артиллерию пророссийских сепаратистов, воюющих с правительственными войсками.

”Когда разушают твой дом, все, что тебе дорого, друзья, работа… Это вопрос характера. Девушки, которые идут воевать, — это настоящие русские женщины”, — сказала она в интервью, объясняя, как попала на войну.

Это оказалось тяжело, но Ирина не жалеет.

Подразделение, в котором она воюет, располагается рядом с ее родным Донецком, главным бастионом ополченцев на востоке Украины. Оно входит в батальон ”Оплот” и состоит из шести женщин — Ирины, трех медиков, бойца и специалиста разведки.

”Я сомневался, допускать ли женщин”, — говорит командующий ими есаул, казак из соседней Луганской области.

”Но теперь я в них верю больше, чем в мужчин. Женщины не пьют, а я иногда смотрю на состояние моих бойцов, когда они отдыхают после операции, и по-настоящему волнуюсь”.

На фото: женщина, воюющая на стороне пророссийских ополченцев, в поселке Нижняя Крынка Донецкой области.
На фото: Ирина, участница разведывательной группы пророссийских ополченцев, в городе Макеевка.

Как и мужчин, война свела вместе женщин из самых разных областей. Боец, представившаяся просто Ириной, поскольку боится наказания после конфликта, работала на автозаправке в городе Горловка.

A pro-Russian rebel poses during an interview in the town of Makievka

”Страх всегда есть. Но мне было страшнее сидеть дома и слышать, как летают снаряды. Потом я привыкла к этому звуку”, — говорит она.

На фото: вещи Ирины

Ирина оставила многие домашние привычки, но не все.

”Война войной, но мне все еще нужно краситься”, — на подоконнике ее комнаты на бывшей фабрике, превращенной в военную базу, лежит косметика.

На фото: Стелла, воюющая в рядах украинской армии, в городе Счастье Луганской области.

Женщины есть и среди добровольцев, воюющих на другой стороне.

Около 10 женщин вступили в состоящий из 150 бойцов батальон ”Шахтерск”, который воюет на стороне правительственных войск и располагается в дубовой роще, примерно в 40 километрах от Днепропетровска и в 250 километрах от Донецка.

Батальон оправляется после сражения, произошедшего в конце августа в окрестностях города Иловайск: тогда государственные войска были окружены и понесли тяжелые потери.

На фото: женщина, воюющая на стороне украинской армии, в городе Горловка Донецкой области.

Двадцатилетняя медсестра Мария была среди тех, кто попал под обстрел, она рассказывает, что около 30 бойцов батальона были убиты или ранены.

”Я не хотела участвовать в силах гуманитарной помощи, потому что в этом нет смысла, если некому оттащить наших раненых бойцов. Многие умерли из-за того, что некому было это сделать. Я этим занимаюсь”, — рассказывает она.

Она говорит, что мужчины и женщины ”живут, едят и воюют вместе”. Во время боя у нее с собой только пистолет и медицинская аптечка, чтобы руки были свободны и можно было помогать раненым.

На фото: Надя, воюющая в рядах украинской армии, в военном лагере в деревне Луганское Донецкой области.

Алене, ее боевому товарищу, 21 год, она вступила в батальон после участия в антиправительственных протестах в столице, Киеве, которые завершились смещением симпатизирующего Москве президента.

Сначала она присоединилась к Национальной гвардии: ”Это подразделение занимается блокпостами и проверкой документов. Я хотела воевать”.

”Это только начало, так называемое перемирие — просто пауза. Я хочу бороться до конца”, — добавила она.

На фото: женщина, воюющая на стороне пророссийских ополченцев, в Донецке.

Некоторые женщины служат вместе со своими мужьями и молодыми людьми, другие одиноки.

Женщины-бойцы обеих сторон сказали, что мужчины в их отрядах относятся к ним, как к равным, хотя иногда и допускают по отношению к ним большую мягкость.

На фото: женщина, воюющая на стороне пророссийских ополченцев, перед боем с украинским силовиками рядом с аэропортом Донецка.

Воюющие женщины мало уважают мужчин, не взявших в руки оружие.

”Если мужчина пришел воевать, он — мужчина. Настоящие мужчины воюют”, — говорит боец ополчения Гайка. ”Те, что сидят в городе и попивают пиво, должны надеть юбки. Это позор”.

На фото: женщина, воюющая на стороне пророссийских ополченцев, в Донецке.

Бойцы обеих сторон думают, что конфликт будет продолжительным, несмотря на хрупкий режим перемирия, который все еще в силе.

На фото: Алла по прозвищу «Рыжая», воюющая на стороне пророссийских ополченцев, во время интервью в Донецке.

Рыжеволосая Алла, боец ополчения, готовится воевать долгое время.
”Так много людей, детей и женщин погибло на нашей стороне. Теперь я не хочу перемирия”, — говорит она.

Она была с сепаратистами с самого начала конфликта и сначала работала поваром на блокпосту. Утка в реке стала мишенью для ее первых тренировочных выстрелов, теперь у Аллы есть пистолет и автоматическая винтовка.

”Может, я не смогу убить многих, но если кто-нибудь придет, я его не пропущу”.

Поделиться
Комментарии