При этом, как сообщает "Укрэнерго", подача электроэнергии на аннексированный полуостров пока не возобновлена. По требованию протестующих, блокирующих ЛЭП, провода на линии разобщены.

Предприятие уточняет, что возобновит подачу энергии после того, как получит соответствующее распоряжение от компетентных органов. На приведение проводов в рабочее состояние уйдет от трех до пяти часов.

Ранее предприятие жаловалось, что активисты не пускают ремонтную бригаду к поврежденным опорам ЛЭП. Ожидалось, что ремонт возобновится не раньше понедельника, однако в итоге стороны сумели договориться раньше.

Опоры двух из четырех украинских линий электропередачи, ведущих в Крым, утром 20 ноября были взорваны неизвестными. Позднее в тот же день вышли из строя две оставшиеся ЛЭП, что привело к энергетическому кризису на полуострове.

Доступ к поврежденным опорам заблокировали активисты, организовавшие блокаду Крыма в знак протеста против аннексии полуострова Россией. Нескольких активистов задержали после столкновений с украинской милицией.

Линия электропередачи Каховская-Титан, по словам представителей "Укрэнерго", может удовлетворить до 40% потребностей полуострова в электричестве.

Поделиться
Комментарии