На первом месте по-прежнему остается Гарвардский университет, а в десятке доминируют американские вузы. Однако в сотне лучших мировых университетов все больше вузов из Азии.

Рейтинг, составляемый уже много лет THE в сотрудничестве с Thomson Reuters, считается одним из самых авторитетных. Он входит в тройку рейтингов, которые принимают во внимание и с которыми считаются и сами университеты, и студенты, и преподаватели, и научные круги.

Кембриджский и Оксфордский университеты традиционно остаются в пятерке лучших. В этом году они, соответственно, на четвертом и пятом местах. Однако по сравнению с рейтингом 2015 года оба вуза опустились на ступень ниже.
Успех азиатских вузов

Возглавляют пятерку лучших университетов мира, опять-таки традиционно, американские Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт.

В сотню лучших входят 17 вузов из Азии — на семь больше, чем в прошлом году.

Самый высокий рейтинг среди азиатских вузов у Университета Токио (12-е место), китайского Университета Цинхуа (18-е место) и Пекинского университета (21-е место). Национальный университет Сингапура тоже хорошо котируется — он на 26-м месте в рейтинге.

Рейтинг The World University Rankings включает 400 лучших университетов мира, которые традиционно оцениваются по 13 различным критериям, объединенным в 5 групп: преподавание (30% от общего балла), исследования (30%), цитирование в научно-исследовательских кругах (30%), инновации и влияние на экономику (2,5%), международное сотрудничество на всех уровнях — студенты, преподаватели, сотрудники вуза (7,5%).

Информацию по каждому критерию дают сами университеты, а составители сравнивают их и выводят общий балл.

Рейтинг строится по результатам опроса более 10 000 наиболее выдающихся ученых со всего мира. Каждого из них просят назвать до 15 университетов, которые, по их мнению, в их конкретной области дают наилучшее образование и наиболее сильны в исследовательской работе.

Однако перечисленные выше университеты, которые вошли в десятку лучших, оценивались исключительно исходя из репутации и воспринимаемого статуса заведения.

Отдельной графой идут университеты, оценка которых базировалась на качестве их исследований и преподавания.

Репутационный рейтинг достаточно высок еще у трех английских вузов. Это Имперский колледж Лондона (15-е место), Университетский колледж Лондона (20-е место) и Лондонская школа экономики и политических наук (24-е место).

Но каждый из этих вузов немного сдал свои позиции по сравнению с рейтингом прошлого года.
Британии надо больше вкладывать в образование

"Немного ухудшившиеся показатели британских вузов наблюдаются на фоне восхождения по рейтинговой таблице университетов из Азии: 17 по сравнению с прошлогодними 10 вошли в список лучших", — отмечает редактор рейтинга Фил Бэйти.

По его словам, череда разных правительственных иммиграционных мер, отразившихся на студентах-иностранцах, а также урезание финансирования высшего образования дали о себе знать.

"Великобритания должна обеспечить привлечение инвестиций и талантов со всего мира, чтобы не потерять свои позиции среди глобальной элиты мировых университетов", — добавил он.

Венди Пьят, генеральный директор организации Russell Group, представляющей 24 ведущих британских вуза, считает, что одни из самых лучших университетов по-прежнему находятся в Британии, но почивать на лаврах нельзя.

"Подобные рейтинги следует рассматривать как предупреждение, что остальной мир догоняет нас, и особенно азиатские вузы уже дышат нам в спину", — говорит она.

"Мы рискуем потерять инвестиции из-за рубежа, если внутри страны не будет вкладываться достаточно средств в высшее образование. Наши основные конкуренты осознали, что университеты с мировым именем — это залог их успеха", — утверждает она.
Кто лучше всех в России?

Из российских вузов самым успешным уже не первый год оказывается МГУ. Он занял 30 место в репутационном рейтинге этого года.

Однако в общем рейтинге мировых вузов МГУ занял 161 место. В прошлом году он был на 196 месте.

Два других российских вуза, вошедших в список 200 лучших, — СПБГУ (между 81 и 90 местами) и Московский физико-технический институт (между 91 и 100 местами).
Топ-10 лучших вузов мира, согласно репутационому рейтингу Times Higher Education:

  1. Гарвардский университет, США
  2. Массачусетский технологический институт, США
  3. Стэнфордский университет, США
  4. Кембриджский университет, Великобритания
  5. Оксфордский университет, Великобритания
  6. Калифорнийский университет в Беркли, США
  7. Принстонский университет, США
  8. Йельский университет, США
  9. Колумбийский университет, США
  10. Калифорнийский технологический институт, США
Поделиться
Комментарии