Как сообщает Даунинг-стрит, в состоявшемся в воскресенье вечером "откровенном телефонном разговоре" Кэмерон заявил Путину, что вся информация указывает на то, что "Боинг" сбили пророссийские сепаратисты, и что если российские власти не признают это, они должны представить убедительные доказательства своей версии.

Британский премьер подчеркнул, что приоритетом сейчас должно быть обеспечение свободного доступа к месту катастрофы международным экспертам, чтобы они смогли собрать необходимую для расследования информацию и помогли с отправкой на родину тел погибших.

Дэвид Кэмерон призвал Владимира Путина использовать свое влияние на пророссийских сепаратистов с тем, чтобы это произошло.

Российский президент обсудил также крушение самолета Malaysia Airlines на востоке Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, Путин и Меркель подчеркнули важность предоставления гарантий безопасной работы экспертов на месте происшествия.

В минувший четверг летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение близ поселка Грабово Донецкой области — на территории, контролируемой сепаратистами из так называемой "Донецкой народной республики".

Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них было 10 граждан Великобритании.

"Поезд мертвых" на станции Торез

Между тем в воскресенье тела, найденные на месте падения "Боинга" Malaysia Airlines, Нажать были погружены в вагоны-рефрижераторы состава, который находится на железнодорожной станции города Торез.

Однако поезд пока стоит на месте. Точной информации о том, сколько состав простоит на станции и куда затем отправится, пока нет.

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай сообщил Би-би-си, что тела не будут отправлены дальше, пока их не осмотрят все эксперты и наблюдатели.

По словам Бородая, после проведения экспертизы состав с останками погибших двинется в Мариуполь и в Киев.

Керри вновь обвиняет Россию

С резкими заявлениями в адрес России в связи с крушением малазийского "Боинга" выступил госсекретарь США Джон Керри. Он принял участие в пяти крупнейших американских воскресных телевизионных ток-шоу и выразил возмущение тем, что, по его словам, российские власти продолжают оказывать поддержку и покровительство сепаратистам на востоке Украины.

Керри заявил, что вся имеющаяся у американских властей информация указывает на то, что авиалайнер сбили пророссийские сепаратисты с помощью полученного из России оружия.

"У нас есть многочисленные данные, указывающие на сепаратистов. Очевидно, что эта [зенитная] система была передана сепаратистам из России. Мы точно знаем, что у украинской армии такой системы в тот момент нигде поблизости не было", — сказал Керри в эфире телеканала Си-эн-эн.

Керри сообщил, что США заметили возрастающий объем тяжелого вооружения и боеприпасов, поставляемого сепаратистам через российскую границу.
Американский госсекретарь отметил, что перед крушением малазийского самолета сепаратисты "продемонстрировали владение системами ракет "земля-воздух" и сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в том числе два крупных транспортных самолета".

"В то время, когда с рейсом MH17 пропала связь, мы засекли пуск ракеты "земля-воздух" из района, контролируемого сепаратистами на востоке Украины. Мы полагаем, что это была ракета "Бук", — сообщил он.

И снова о санкциях

В заявлении канцелярии британского премьера говорится также о том, что во вторник министры иностранных дел стран-членов ЕС соберутся в Брюсселе и рассмотрят вопрос о дальнейших санкциях в отношении России в связи с тем, что российские власти не предпринимают шагов для разрешения кризиса на востоке Украины.

"Президент Путин должен изменить курс и способствовать установлению стабильности на востоке Украины", — говорится в этом заявлении.
Ранее в воскресенье Кэмерон обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Все три лидера подчеркнули готовность принять дальнейшие санкции, если Москва продолжит оказывать поддержку сепаратистам.

Поделиться
Комментарии