”2 ноября МВД России объявило о завершении посмертного уголовного дела в отношении юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского и в ближайшее время намерено направить его прокурору для подписания обвинительного заключения”, — цитирует агентство сообщение фонда.

При этом в Hermitage Capital подчеркивают, что адвокаты фонда обнаружили ”фальсификацию следствием материалов уголовного дела, которое на всем протяжении велось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона”.

”Следствие также запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами дела, пытаясь скрыть иные нарушения”, — утверждают в фонде.

Официальных комментариев информации о завершении расследования дела Сергея Магнитского от МВД пока не поступало.

Аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в возрасте 37 лет в больнице ”Матросской Тишины” 16 ноября 2009 года, спустя 11 месяцев после заключения под стражу и через семь дней после предъявления обвинения. До перевода в больницу Магнитский содержался в ”Бутырке”. По данным следствия, ему не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия после резкого ухудшения состояния здоровья.

Спустя две недели после смерти Магнитского, 30 ноября 2009 года уголовное дело против него было прекращено в связи с его кончиной. Однако затем расследование возобновили по указанию Генпрокуратуры и на основании решения Конституционного суда России. Родственники погибшего неоднократно выступали категорически против возобновления расследования и обжаловали его в судах различных инстанций.

Поделиться
Комментарии