Шведы, которые потеряли около трех миллионов долларов при поиске якобы русской подлодки, сделали заявление относительно загадочного судна. Власти страны дали понять, что они наконец-то обнаружили субмарину-призрак, которую впервые зафиксировали их радары в октябре 2014 года.

Правда, как выяснилось, то, что они обнаружили, никакого отношения к России не имеет. Более того, неизвестная субмарина оказалась даже не подводной лодкой, а техническим кораблем, сообщает издание Svenska Dagbladet. Эту информацию подтвердил начальник оперативных вооруженных сил страны контр-адмирал Андерс Гренстад.

Он заявил, что после тщательного анализа, который был проведен вооруженными силами страны, выяснилось, что замеченное близ Стокгольма судно "подводной лодкой не является". Однако Андерс Гренстад подчеркнул, что поисковые работы продлятся еще до конца весны. Он также отметил, что лично пребудет на место обнаружения технического корабля и осмотрит его.

В свою очередь подполковник ВМС Швеции в отставке Свен-Олоф Квиман, жена которого якобы запечатлела подводную лодку на пленке, до сих пор уверен в своей правоте. Бывший военный не хочет признавать свою ошибку, настаивая на том, что в водах Стокгольмского архипелага была имена субмарина иностранного государства.

Напомним, что впервые о субмарине — призрак власти Швеции заговорили в октябре 2014 года. Тогда и правительство, и местные СМИ утверждали, что неопознанное судно принадлежит России. После загадочного появления подводная лодка, правда, бесследно исчезла. В связи с этим военные Швеции начали крупномасштабную операцию по поиску судна в территориальных водах страны близ Стокгольма. В итоге операция по поиску таинственной подлодки завершилась ничем и стоила ВМС Швеции порядка 20 миллионов крон (2,74 миллиона долларов).

Поделиться
Комментарии