На протяжении короткого маршрута активистов охраняли полицейские кордоны с бронетехникой, движение было перекрыто, а над городом кружили вертолеты. Все это было сделано для того, чтобы избежать столкновений активистов ЛГБТ с ультранационалистами, которыми завершился гей-парад в 2010 году.

Тогда пострадали более сотни человек, и в последующие три года власти города отклоняли заявки на подобные акции "по соображениям безопасности". Как отмечает Reuters, в нынешнем году ситуацию изменило желание православной Сербии присоединиться к Евросоюзу, где дали понять, что страна должна пройти этот непростой "тест" на толерантность и способность обеспечить соблюдение прав человека.

Маршрут гей-парада пролегал от дома правительства к парламенту. Власти приняли решение перенести все матчи национального чемпионата по футболу с выходных дней на понедельник, а в воскресенье улицы в центре Белграда были перекрыты усиленными кордонами.

Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на местное телевидение, количество истинных участников акции подсчитать сложно, поскольку их сопровождало огромное количество журналистов, представителей городских властей, членов партий и западных дипломатов. Так, в марше приняли участие министр культуры Сербии Иван Тасовац, мэр Белграда Синиша Мали и главная переговорщица по вступлению Сербии в ЕС Таня Мишчевич.

По данным Reuters, в акции приняли участие несколько сотен активистов. О каких-либо значительных инцидентах в ходе мероприятия не сообщалось.

Однако, по информации газеты "Блиц", полицейские вступили в драку с охраной Андрея Вучича, брата премьер-министра страны Александра Вучича. Предположительно, он и его телохранители пытались силой пройти сквозь один из полицейских кордонов, в результате чего началась потасовка.

Сам премьер Александр Вучич, в прошлом ультранационалист, а ныне прозападный реформатор, заранее объявил, что в марше участвовать не будет. Но после его окончания поблагодарил жителей Белграда и граждан Сербии за "уважение к Конституции, закону и всем нам, независимо от того, насколько это может быть тяжело".

Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений консервативного толка и Сербская православная церковь. В субботу они провели в центре Белграда многотысячный протест. На прошлой неделе глава Сербской церкви сравнил гомосексуальные отношения с педофилией и инцестом.

Поделиться
Комментарии