Издание LB.ua уточняет, что законодательная инициатива получила поддержку комитета по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления. При этом альтернативный проект постановления депутата Александра Вилкула о переименовании Днепропетровска в Днепропетровск — не в честь революционера Григория Петровского, а в честь святого Петра — комитет отклонил.

Телеканал ”112 Украина” сообщает, что во время выступления Вилкула в сессионном зале остальные депутаты скандировали ему ”Ганьба!” (”Позор!”).

Депутат Рады Андрей Денисенко вынес на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления о переименовании Днепропетровска в Днепр 2 февраля.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в Facebook решение Верховной Рады Украины о переименовании Днепропетровска в Днепр.

”Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название — Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек”, — отрезала дипломат.

Поделиться
Комментарии