По данным обвинения, они планировали нападения на австралийские власти, протестуя против участия страны в иракской и афганской кампаниях. Имена подсудимых не называют из-за юридических ограничений. Но, как ранее стало известно, четверо — выходцы из Ливана, а один — из Бангладеш.

Завершившийся судебный процесс был самым длительным в австралийской истории. Специально для него построили новое здание суда.

Энтони Вили, судья Верховного суда провинции Новый Южный Уэльс, объявивший приговор, сказал, что подсудимые руководствовались религиозной нетерпимостью, продемонстрировали презрение к правительству Австралии, руководителям и законам страны. По версии следствия, подсудимые планировали устроить теракт, чтобы заставить правительство Австралии изменить свою политику на Ближнем Востоке. Террористы, по некоторым данным, рассматривали возможность нападения на Джона Говарда, занимавшего до 2007 года пост премьер-министра Австралии.

Когда в 2005 году террористы принялись закупать в больших количествах химикаты и оружие, это вызвало подозрения у владельцев магазинов, в которые они обращались, что и привело к арестам. Один из подсудимых посещал тренировочный лагерь в Пакистане, после чего открыл подобный лагерь и в Новом Южном Уэльсе, где обучал трех своих товарищей.

"Нет причины сомневаться, что, не вмешайся власти, план террористов осуществился бы примерно в начале 2006 года", — сказал судья. Обвинение представило суду исчерпывающие свидетельства, что подсудимые намеревались как минимум причинить серьезный имущественный ущерб и представляли значительную угрозу для общества.

Для 44-летнего лидера группы формально приговор составляет 28 лет. Из них 21 год он проведет в тюрьме в обязательном порядке. Его 36-летний помощник получил 27 лет (из них минимум 20 — в тюрьме). Еще два участника группы, в возрасте 32 и 40 лет, получили по 26 лет (из них минимум по 19 они проведут в тюрьме). Самому младшему из террористов — 25 лет, его приговор составляет 23 года (из них 17 лет и три месяца — в тюрьме).

Никто из подсудимых не выказал раскаяния, поэтому вряд ли тюрьма их исправит, предположил судья. Свои приговоры они приняли с гордостью, считают в суде.

Поделиться
Комментарии