Однако в оставшиеся до 8 ноября дни она вряд ли будет спать спокойно, тревожась о том, что может помешать осуществлению ее планов, пишет Би-би-си.

Хотя бывшая первая леди, судя по большинству опросов избирателей, имеет преимущество перед своим соперником, республиканский претендент Дональд Трамп не намерен сдаваться и по-прежнему представляет опасность.

Ниже мы приводим пять сценариев, которые заставляют Хиллари Клинтон плохо спать, несмотря на в целом благоприятные для нее прогнозы.

Непредвиденные события

Есть множество вещей, которые находятся вне сферы контроля претендента на пост президента.

До сих пор индексы популярности Клинтон строго соответствовали индексам удовлетворенности американцев состоянием экономики. Внезапная финансовая катастрофа может полностью изменить ситуацию.

Террористическое нападение также может поставить под угрозу ее шансы на победу в ноябре. Хотя Трамп, по всеобщему мнению, неудачно отреагировал на стрельбу в Орландо в июне, ноябрьские события в Париже сыграли ему на руку в ходе первичных выборов. Крупный теракт на американской территории может заставить многих американцев снова задуматься о том, кто будет их верховным главнокомандующим.

Кроме того, существуют еще и стихийные бедствия, которые требуют реакции на них со стороны политиков. Например, ураган "Сэнди" помог укрепить репутацию Барака Обамы в 2012 году, а вот ураган "Катрина" полностью дискредитировал республиканцев в 2005 году.

Как хорошо известно всем любителям фильмов ужасов, самое страшное чудище — то, которого никто не ждет. Такой "октябрьский сюрприз" накануне выборов является кошмаром для любого политика.

Скрытые опасности

Рейтинги популярности Клинтон не раз снижались из-за публикации всё новых подробностей об иностранных пожертвованиях в фонд Клинтонов или скандале с ее использованием частной электронной почты на посту госсекретаря США.

Однако пока что эти разоблачения остаются в категории мелких укусов и не представляют серьезной угрозы для шансов на избрание Клинтон президентом в ноябре.

Но что, если вдруг выяснится, что за этими фактами стоит что-то более серьезное? В настоящее время госдепартамент расследует содержание 17 тысяч электронных писем, изъятых ФБР с сервера, которым пользовалась Хиллари Клинтон. Результаты расследования станут известны в конце октября.

Кроме того, существует вероятность публикации сайтом WikiLeaks новых документов Национального комитета Демократической партии. Основатель сайта Джулиан Ассанж уже намекал, что публикация таких документов возможна до выборов.

В детективных романах такого рода неожиданности встречаются часто, а вот в реальной политике — нет. Противники Хиллари Клинтон уже почти 30 лет обещали вот-вот раскрыть страшные сведения о ней, но ничего из этого не получается. Только сама Клинтон знает, что ей на самом деле угрожает.

Падение рейтингов

После съезда демократов в июле рейтинги популярности Клинтон удерживались на скромном, но достаточно высоком уровне в целом по стране и давали ей более заметное преимущество в важнейших штатах.

Однако в эти дни Трамп постепенно набирает популярность и преодолевает наметившийся разрыв. Некоторые опросы даже говорят о его превосходстве в некоторых штатах.

Вполне возможно, что опросы не учитывают тех избирателей, особенно среди белых мужчин, которые стесняются сейчас признаваться в симпатиях к Трампу, но в ноябре проголосуют за него.

Опросы избирателей никогда не дают точной картины, и в ряде случаев они способны создать ложное впечатление об исходе выборов.

Кибератаки

Дональд Трамп привлек внимание прессы в августе своим заявлением о том, что выборы могут оказаться сфальсифицированными. Он намекал на махинации со списками избирателей. При этом Хиллари Клинтон также опасается за подлинность данных голосования, но источник ее страхов иной — она тревожится по поводу хакеров.

Пресса США: с помощью кибератак Россия хочет повлиять на выборы в Америке

Беседуя с журналистами на борту своего самолета в воскресенье, она сравнила скандал со взломом переписки избирательного штаба демократов с Уотергейтским скандалом. Опасность для избирательной системы США может оказаться более серьезной, чем просто история опубликованной корреспонденции.

ФБР обнаружило свидетельства того, что хакеры взломали базы данных избирателей в Иллинойсе и Аризоне. Оно предупредило избирательные власти о необходимости усилить меры безопасности и быть готовыми к новым кибератакам.

Хотя враждебно настроенным хакерам будет крайне трудно скрытно повлиять на исход президентских выборов в США, даже некоторые сомнительные результаты в важнейших штатах могут поставить под вопрос все данные о голосовании по стране.

Учитывая, что избирательные системы в США отличаются от штата к штату, добиться абсолютной безопасности никогда не удастся. Решительно настроенный противник вполне в состоянии обратить победу Клинтон в затяжную свару, разбираемую в судах. Это не только кошмарный сценарий для Клинтон, это опасность для всей страны.

Дебаты претендентов

Три встречи претендентов в ходе дебатов, первая из которых назначена на 26 сентября, предоставляют Хиллари Клинтон возможность блеснуть перед аудиторией опытом и эрудицией, которые выгодно отличают ее от Дональда Трампа. Но они же представляют и серьезный риск.

Аудитория в ходе этих дебатов будет гигантской, судя по прошлому опыту. В 2008 году 70 миллионов телезрителей следили за встречей между Джо Байденом и Сарой Пэйлин. А в 1980 году был поставлен рекорд — тогда телеаудитория дебатов между Рональдом Рейганом и Джимми Картером составила 80 миллионов человек.

Трамп часто нарушает все правила ведения таких дебатов, но его нельзя недооценивать. Очень часто в ходе своих выступлений он ведет себя не как политик, а как шоумэн, актёр, и сознательно провоцирует своих противников.

Трампу может помочь готовность части избирателей простить ему то, что никогда не простят профессиональному политику, каким является Хиллари Клинтон. Она может надеяться на свой опыт, но она никогда не сможет предсказать, как поведет себя в ходе дискуссии Трамп.

Поделиться
Комментарии