"Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома". Я прошу вас своевременно об этом докладывать", — сказал Путин.

"Нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию", — цитирует премьера "Интерфакс".

По словам Миллера, что компания в ходе проверок Еврокомиссией своих дочерних компаний в Европе оставляет за собой все свои права, которые готова защищать в правовом поле.

"Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом. При всем том, что "Газпром" всегда был и остается открытым к диалогу. Мы выражаем надежду, что законные интересы "Газпрома" будут соблюдены. При всем этом мы будем выполнять наши контрактные обязательства перед нашими европейскими партнерами в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами. "Газпром" оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", — сказал он.

"Надеюсь, что в Европе за контракты с "Газпромом" пока еще никого не арестовали, в тюрьму не посадили?" — поинтересовался премьер. "Нет, Владимир Владимирович, пока еще никого не арестовали", — заверил Миллер. "Слава тебе, господи", — ответил Путин.

Как сообщалось, 28 сентября в офисах 10 газовых компаний в Европе прошли обыски. Еврокомиссары подозревают "Газпром" и его европейских партнеров в ограничении конкуренции. Если нарушение антимонопольного законодательства будет доказано, они заплатят до 30% годовой выручки.

Также Миллер сообщил, что газопровод "Северный поток" будет запущен в эксплуатацию 8 ноября. "Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом", — сказал он.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1220 км проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Поделиться
Комментарии