Сперва, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Путин заявил, что ему нечего сказать по "делу Улюкаева". "Что ж здесь комментировать? Это в конечном итоге должны прокомментировать правоохранительные органы и судебные органы", — заявил президент (цитата по ТАСС).

Затем глава государства, впрочем, добавил, что он с членами правительства недавно обсуждал кандидатуры на освободившуюся должность. "Мы с председателем правительства только что об этом говорили. У нас, как минимум, три-четыре человека кандидатов есть", — цитирует Путина "Интерфакс".

Путин также добавил, что российские власти "и дальше будут нетерпимо относиться к любым проявлениями подобного рода". "Все должны знать — и наши партнеры, и внутри страны — мы все с вами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было, закон будет применяться одинаково ко всем", — отметил он.

По мнению Путина, действия правоохранительных органов не нанесли ущерба деловому климату, а, напротив, только укрепили его. Задержание Улюкаева не повлияло и на отношение президента к правительству.

Что касается "Роснефти", то он заверил, что скандал вокруг задержания Улюкаева не помешает сделке. "Что касается сделки по "Башнефти", то никак это печальное событие не может повлиять на сделку по приобретению "Роснефтью" "Башнефти", — подчеркнул президент.

15 ноября стало известно, что в отношении Алексея Улюкаева, тогда еще занимавшего пост министра экономического развития, было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в 2 млн долларов. По данным следствия, два кейса с деньгами ему вручили в одном из офисов "Роснефти" — за то, что ведомство якобы оказало содействие в сделке по покупке акций "Башнефти".

Поделиться
Комментарии