Решение вопроса поручено главе кабинета министров РФ Дмитрию Медведеву в срок до 15 декабря 2015 года. Информация об этом содержится в перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

1 октябрявопрос о статусе военнослужащих, находящихся в Сирии, подняла на встрече с президентом уполномоченная по правам человека Элла Памфилова. По ее словам, процедура присвоения ветеранского статуса должна проходить ”без изнурительных доказываний” факта пребывания военнослужащего в зоне боевых действий. Путин пообещал проконтролировать этот вопрос при рассмотрении состава пакета социальных гарантий для военных, отправленных в Сирию.

В данный момент, согласно федеральному закону ”О ветеранах” (исходно 5-ФЗ от января 1995 года, с многочисленными правками), к ветеранам боевых действия отнесены военнослужащие и сотрудники органов госвласти, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ или иностранных государств при исполнении служебных обязанностей, а также принимавшие участие в операциях по разминированию и боевому тралению за пределами территории СССР в 1945-1957 годах. Кроме того, есть отдельные статьи для граждан, привлекавшихся к обеспечению боевых действий в Афганистане или откомандированных туда по служебной надобности.

В законе приведен уточняемый список районов и периодов ведения боевых действий, на основании которого определяется факт участия в боевых действий в России и за ее пределами.

Поделиться
Комментарии