"Принять меры, направленные на совершенствование механизма контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований федерального бюджета при реализации программ развития авиатранспортной инфраструктуры", — поручил президент России.

Это поручение подразумевает "усиление ответственности, включая финансовую, участников комплексных проектов развития авиатранспортной инфраструктуры (…) за соблюдение сроков реализации мероприятий, предусмотренных программами, и выполнение в полном объеме принятых обязательств, в том числе в части, касающейся софинансирования этих мероприятий".

Кроме того, правительству поручено обеспечить "эффективное использование объектов авиатранспортной инфраструктуры, находящихся в федеральной собственности, в том числе объектов гражданской авиации".

Одно из поручений выглядит так: "Представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты в области эксплуатации аэродромов и обеспечения безопасности обслуживания воздушных судов, обратив особое внимание на вопросы государственного надзора и контроля в этой области".

По всей видимости, подобное поручение появилось в связи с катастрофой во Внуково с частным самолетом Falcon 50, следовавшим рейсом Москва — Париж. 20 октября он рухнул при взлете после столкновения со снегоуборочной машиной и загорелся. На борту лайнера находились глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. Все они погибли на месте.

По делу о крушении самолета арестованы пять сотрудников Внуково — авиадиспетчер Александр Круглов, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Всем им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена"). Басманный суд 24 октября отправил их под стражу до 21 декабря. Недавно в Москве прошел митинг в поддержку авиадиспетчеров Внуково.

Поделиться
Комментарии