Такое решение принято в связи с тем, что срок полномочий Кадырова истекает 5 апреля, а выборы в республике назначены только на сентябрь. Путин выразил надежду, что Кадыров примет участие в этих выборах.

"Рассчитываю на то, что жители Чечни, чеченский народ смогут оценить по достоинству в ходе избирательной кампании и выборов то, что вы сделали для республики", — сказал Путин, назвав Кадырова "хорошим хозяйственником".

Однако Путин добавил, что нельзя "довольствоваться тем, что сделано". В частности, президент призвал Кадырова "делать все для соблюдения российских законов во всех сферах нашей жизни". Путин не уточнил, что конкретно он имеет в виду.

Президент также заявил, что при Кадырове республика стала безопасным местом, не упомянув случаи нападения на правозащитников в Чечне. Последним из них на данный момент стало избиение главы "Комитета по предотвращению пыток" Игоря Каляпина в Грозном.

Рамзан Кадыров в феврале заявил журналистам, что готов оставить свою должность кому-то другому. "Я говорю: мое время уже пришло. Я считаю, что у каждого человека есть предел, и для Кадырова это пик", — сказал он телеканалу НТВ.

Заявление Кадырова прозвучало на фоне сразу нескольких скандалов, разгоревшихся вокруг возглавляемой им республики. Однако Путин неоднократно называл работу Кадырова эффективной, а в Кремле заверили, что вопрос о его отставке не рассматривается.

Поделиться
Комментарии