Он не уточнил, какие конкретно проблемы имеет в виду, однако отметил, что их тщательный анализ и устранение позволят "скорректировать дальнейшее направление развития и совершенствование образцов военной техники".

Путин также подвел своего рода итоги военной операции российских вооруженных сил в Сирии. По его словам, российские самолеты совершили 10 тысяч боевых вылетов и поразили больше 30 тысяч целей международных террористических организаций. Среди этих целей 200 нефтяных объектов.

"Эффективность и высокое качество российского оружия наглядно продемонстрировано в Сирии. Воздушно-космические силы и Военно-морской флот это самым наилучшим образом нам показали", — добавил Путин.

Российский президент уверен, что коренного перелома в борьбе с запрещенными в России и других странах организациями "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" удалось достичь именно благодаря слаженной работе российских воздушных сил.

Россия начала воздушную кампанию в Сирии 30 сентября прошлого года. Официально целью операции называли борьбу с ИГ, однако на Западе утверждали, что Россия пытается поддержать в гражданской войне режим президента Сирии Башара Асада.

Почти полгода спустя, 14 марта, Путин приказал свернуть российские воздушные силы в стране. Всего через несколько дней основную часть российских военных вывели из Сирии. Официально было объявлено, что задача российских войск выполнена.

При этом еще одной из причин прекращения активной фазы российской военной кампании в Сирии называют перемирие, о котором договорились правительственные войска и оппозиция при посредничестве России и США.

Режим прекращения огня не распространяется на организации, признанные террористическими. Россия и США обещают и дальше бороться с радикальными исламистами.

При этом в последние недели режим прекращения огня нарушался в нескольких регионах страны, включая город Алеппо, где погибли несколько сотен человек. Сейчас в городе также объявлено перемирие.

Поделиться
Комментарии