”Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого”, — добавил Путин.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего 16 марта 2014 года. Тогда более 95% участников плебисцита проголосовали за присоединение полуострова к России. Власти Украины и страны Запада назвали этот шаг ”аннексией”, США и Евросоюз ввели против ряда россиян и российских компаний санкции.

С аналогичным заявление в начале года выступил и глава правительства. ”Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории”, — сказал в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев.

1 сентября США расширили санкционный список в отношении России. Новые санкции коснулись компаний, имеющих отношение к строительству Керченского моста. В частности, в перечень теперь входят субподрядчик строительства ”Мостотрест” и ”СГМ-Мост”. В санкционный список включены также 17 физических лиц, , среди которых крымские чиновники и силовики.

В тот же день глава МИД России Сергей Лавров назвал политической позицию Запада о непризнании присоединения Крыма к России. ”Никакой правовой проблемы с признанием нашими западными партнерами вхождения Крыма, его воссоединения с Российской Федерацией не существует”, — сказал он, выступая перед студентами МГИМО.​

Поделиться
Комментарии