"Ограничения, так называемые санкции, — дурь, конечно, полная со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают его конкурентоспособность, освобождают нишу на таком перспективном рынке как российский для их конкурентов", — сказал Путин.

Он считает, что такие действия "наносят долгосрочный, невидимый на первый взгляд ущерб для всей мировой экономики".

По словам Путина, в России к этому относятся спокойно. "Жаль только, что нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой экономики, рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам, доверие к резервным валютам — доллару и евро", — посетовал глава государства.

Говорил о хорошем

На этом форуме Путин не сильно вдавался в проблемы ослабления российской экономики, курса рубля и стоимости акций российских компаний, — старался больше говорить о позитивном.

"Доверие серьезных финансовых структур к России не снижается. Это видно по работе РФПИ [Российского фонда прямых инвестиций]. В совместные инвестиционные платформы уже привлечено порядка 15 млрд долларов", — сообщил президент.

При этом он рассчитывает активизировать сотрудничество с инвестиционными фондами и банками из других государств и обещает "системную работу по улучшению делового климата в Российской Федерации".

"Мне бы очень хотелось надеяться, что этот период мы преодолеем и выйдем на устойчивый тренд развития мировой экономики", — сказал он, подчеркнув, что, несмотря на возникшие сложности, руководство страны не собирается менять обозначенные ранее стратегические цели развития.

"Что касается небольшого всплеска инфляции, то я думаю, что он связан, прежде всего, с продуктовой корзиной и с нашими действиями по ограничению импорта из стран партнеров", — сказал Путин.

Президент также не исключил акционирования и выхода на рынок ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также возможности приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний.

Кроме того, он подтвердил, что государство окажет помощь российским компаниям, попавшим под санкции стран Запада.

"Государство готово оказать поддержу тем секторам и компаниям, которые столкнулись с неоправданными внешними санкциями, в том числе мы подумаем и, конечно, окажем им помощь в увеличении капитала, имея в виду, прежде всего, конечно, финансовые учреждения", — сообщил глава государства.

В четверг днем индекс РТС впервые с 21 марта опустился ниже 1100 пунктов.

Поделиться
Комментарии