Он уточнил, что тема санкций в ходе разговора Путина и Юнкера не затрагивалась, передает Лента.ру. ”Санкции — это не тема диалога России и ЕС. Мы не обсуждаем эту проблему, к созданию которой Россия не имела никакого отношения”, — подчеркнул дипломат.

Сам Юнкер, рассказывая о причинах поездки на ПМЭФ, пояснял, что хочет ”наводить мосты”. Здравый смысл, по его мнению, заключается в диалоге с Россией, даже если ”для некоторых эта мысль покажется радикальной”.

Председатель Еврокомиссии также напоминал, что единственный способ снятия антироссийских санкций — это выполнение Москвой минских соглашений. В то же время бывший президент Франции Николя Саркози считает, что Россия сама должна стать инициатором отмены европейских санкций.

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ.

В качестве ответной меры начиная с августа 2014 года Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015-го Москва продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года.

Поделиться
Комментарии