Такая ситуация сложилась в субботу утром в Литве, в Паневежском районе, когда закрытая в багажнике машины 17-летняя девушка три раза обращалась за помощью. К сожалению, безуспешно.

Два жителя Паневежиса — Юлюс Якубайтис и Дейвидас Антанайтис — подозреваются в том, что похитили девушку в субботу утром в Паневежисе. Девушка была изнасилована и сожжена заживо в багажнике автомобиля VW Passat. До последней минуты с девушкой общалась оператор Шяуляйского ЕЦП.

Она была последней собеседницей убитой девушки.

Чувствовала запах дыма

Девушка звонила в ЕЦП три раза. Один разговор продолжался около получаса. Девушка назвала марку автомобиля, рассказала, что ее изнасиловали два молодых человека.

Вскоре Эвелина сказала оператору, что чувствует запах дыма — в это время молодые люди уже подожгли машину. По сведениям DELFI, девушка сама не прерывала разговор — пока не сгорел и сам телефон, все, что происходило в багажнике, слышала и оператор.

Как сказал DELFI начальник Шяуляйского ЕЦП Нериюс Адомавичюс, с абитуриенткой больше всего общалась и поддерживала разговор одна из операторов его подразделения. Несколько раз в разговор вступала и другая сотрудница ЕЦП, а также сотрудники полиции.

”Когда возникала какая-то идея, в разговор вступала другая сотрудница. Это возможно — к разговору присоединялись несколько человек”, — сказал Адомавичюс.

Предложили психолога

После ”неудачного звонка” оператору предложили помощь психолога, но пока работники ЕЦП справляются сами.

”Пока за психологической помощью мы не обращались. Нам просто предложили. ГКП Паневежского округа предложил обращаться, если нужна помощь, так как у них есть два психолога. Мы поговорили с работниками и решили пока не обращаться. Пытаемся справиться сами”, — сказал Адомавичюс.

Он не скрывает, что после этого происшествия были сильные эмоции. ”Все работники — профессионалы, и в таких условиях выполняют свой долг как следует. Но после происшествия обдумывают, обсуждают… Это происшествие никого не оставило равнодушным. Все сильно переживали, было много эмоций”, — сказал Адомавичюс.

Жестокое преступление было совершено в субботу. В тот же день были задержаны двое подозреваемых.

В понедельник Антанайтис и Якубайтис были арестованы на три месяца. По данным дела, они оба обвиняют друг друга и уверяют, что не планировали преступление. После того, как они побывали в баре, пили бренди, курили траву, а потом проголодались и поехали за шаурмой. Тогда, по их словам, увидели на остановке девушку и предложили ее подвезти.

Другие обстоятельства уточняются.

Поделиться
Комментарии