В начале заседания прокуроры в Киеве заявили, что им необходим 15-минутный перерыв, чтобы согласовать вопросы, которые будут задавать Януковичу. Также суд отвел на допрос в общей сложности 3,5 часа.

Во время перерыва пришедший на заседание киевского суда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу объявлено подозрение в государственной измене.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами Украины и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении сегодня час назад разослано на все известные адреса пребывания Януковича, а также будет вручено адвокату последнего", — сказал Луценко.

Как сообщается, после этого представители Военной прокуратуры вручили находящемуся в киевском суде адвокату экс-президента Украины уведомление о подозрении в совершении преступления.

Экс-президент должен был дать показания в пятницу, однако допрос был перенесен из-за невозможности обеспечить доставку проходящих по делу экс-бойцов "Беркута" в суд в Киеве.

Как сообщалось, тогда выезд конвоя из Лукьяновского СИЗО заблокировали активисты запрещенного в России "Правого сектора".

Янукович проходит свидетелем по уголовному делу против пятерых бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в расстрелах активистов Майдана в феврале 2014 года. Тогда погибли более 100 человек, еще более 600 признаны потерпевшими.

Ранее показания по этому делу уже дал действующий президент Украины Петр Порошенко. Его допрос продолжался в Генпрокуратуре Украины около шести часов.

Генеральная прокуратура Украины в настоящее время расследует восемь преступлений, по которым Янукович проходит уже подозреваемым. Среди прочего его подозревают в указании и согласовании применения чрезмерных мер, спецсредств и огнестрельного оружия к участникам массовых акций протеста в ноябре 2013-феврале 2014 года.

Как заявлял начальник управления специальных расследований главного следственного управления генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, по каждому из восьми дел Виктор Янукович объявлен в розыск, украинские власти также направили документы в Интерпол об объявлении его в международный розыск.

Россия, где после бегства из Украины находится Виктор Янукович, отказывает Украине в его выдаче, считая его преследование политическим.

Поделиться
Комментарии