"В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи (зафиксированной в кадрах фильма) террористических актов на территории России, в случае если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По результатам проверки фактов, изложенных в фильме, о подготовке беспорядков в Москве и на территории других российских регионов СК возбудил уголовное дело в отношении Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева и других лиц по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков". В среду по данному делу начались обыски.

По словам представителя следствия, фоноскопическое исследование видеоматериалов фильма, полученных в телекомпании НТВ, показало, что признаков монтажа там нет.

"Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста – 2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске", – добавил он.

Поделиться
Комментарии